Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школы Таллина не хотят отказываться от русского языка

© коллаж ИноСМИКак (за)душили русское образование в Эстонии
Как (за)душили русское образование в Эстонии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Русскоязычные школы эстонской столицы требуют оставить преподавание в них на русском языке. Педагоги считают, что реформа школ, проводящаяся в Эстонии, может лишить их учеников этой возможности. Перемены предусматривают в таких школах значительное увеличение предметов, преподающихся на эстонском язык

Восемь русскоязычных школ столицы подали ходатайство столичным властям с просьбой позволить им продолжить обучение большинства предметов на русском языке в гимназических классах. Еще три школы, в числе которых - Еврейская школа, Мустйыэская гимназия и Ласнамяэская русская гимназия, попросили предоставить им право на двуязычное обучение, то есть половину предметов преподавать на русском, а другую половину - на эстонском.

Горсобрание приняло решение удовлетворить эти ходатайства и, в свою очередь, направить соответствующее прошение правительству страны. По словам вице-мэра столицы Яны Тоом, у русскоязычных меньшинств есть право, прописанное в законе, получать образование на родном языке. Кроме того, городское собрание утвердило список основных школ, в которых обучение будет вестись полностью на русском языке.
 
ЯНА ТООМ,  вице-мэр Таллина:  По закону ситуация такая, что город поддерживает, так как город является владельцем этих школ. Дальше вопрос решает правительство. Правительство уже, конечно, объявило устами господина Лукаса, который толи министр, толи нет, что никаких исключений никому не будет, но мы все-таки полагаем, что исключения будут, потому что это вытекающая из закона возможность. И если вдруг мы получим отказ, город Таллин готов идти в суд. Эту возможность мы совершенно рассматривали, мы обязательно это сделаем. Мы считаем, что закон - закон для всех, в том числе и для министерства. Кроме того, Эстония ратифицировала конвенцию о защите нацменьшинств, из которой вытекает право на образование на родном языке. И мы за это право будем бороться.
 
Всего в столице насчитывается 22 гимназии с русским языком обучения. Согласно планам правительства, реформа русских школ, которая предусматривает преподавание в гимназических классах шестидесяти процентов предметов на эстонском языке, должна быть реализована уже в 2012 году. То есть молодые люди, которые в следующем году пойдут в десятый класс, должны быть готовы к тому, что 57 курсов в общей сложности они должны будут проходить на эстонском языке.
 
В настоящий момент к реформе русских школ готовы лишь шесть из них. В остальных школах не хватает преподавателей, которые квалифицированно могут преподавать свой предмет на государственном языке.
 
Другая проблема заключается в том, что и уровень владения эстонским языком среди учащихся пока что оставляет желать лучшего.
 
Несмотря на все эти объективные причины, лишь Центристская партия готова бороться за то, чтобы качество образования русских детей в школах оставалось на достойном уровне.
 
ЯНА ТООМ,  вице-мэр Таллина:  Один нюанс, который меня совершенно поразил, и я хочу обязательно его отметить: социал-демократы в городском собрании голосовали против этого решения, сочтя его неприемлемым. Мне это было удивительно, потому что на выборы они шли, как вы помните, наверное, с лозунгом о защите русского образования.
 
Яна Тоом отметила, что правительство должно сформулировать свое решение уже в ближайшее время. Ведь прием заявлений о приеме в первый класс начнется уже первого апреля, и для родителей важно знать, в какую школу они отдают ребенка.
 
Что же до мнения на этот счет правительства Эстонии, то в новом коалиционном договоре четко обозначена цель: внедрить реформу русскоязычных школ к назначенному сроку.
 
Так что можно предположить, что мирным путем эту проблему вряд ли удастся решить.
 
Однако один вопрос стоит на повестке дня особенно остро: почему за все годы независимости государству так и не удалось организовать такую систему обучения эстонского языка, чтобы хотя бы молодое поколение смогло бы в совершенстве овладеть госязыком.
 
И здесь напрашивается совсем уж неожиданный вывод: может быть, на самом деле большой заинтересованности на высшем государственном уровне в этом не было и нет, и в большинстве своем мы имеем дело с громкими лозунгами.
 
Мария Юферева, Вячеслав Скалецкий, Первый балтийский канал.

Перевод выполнен ИноТВ.