Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Русская Латвия – «более уютная для русских»

Собрано более 10 000 за статус государственного языка для русского языка

© коллаж ИноСМИлатвия россия книга история
латвия россия книга история
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Движению русских шовинистов «Родной язык» удалось собрать более 10 000 подписей за то, чтобы русскому языку в Латвии был предоставлен статус второго государственного. Как сообщили организаторы акции, сбор подписей за русский язык как второй государственный продолжится до начала августа. Собранные подписи пока не будут передаваться в Центральную избирательную комиссию, потому что это будет неправильно с точки зрения тактики.

Движению русских шовинистов «Родной язык» удалось собрать более 10 000 подписей за то, чтобы русскому языку в Латвии был предоставлен статус второго государственного языка. Сбор подписей продолжится до августа.

Как сообщили организаторы акции, сбор подписей за русский язык как второй государственный продолжится до начала августа. Собранные подписи пока не будут передаваться в Центральную избирательную комиссию, потому что «это будет неправильно с точки зрения тактики. Поскольку тогда следующий этап - Вселатвийский референдум – был бы проведен летом, в июле», считают организаторы акции. По их мнению, собрать 153 000 подписей за русский язык как второй государственный в Латвии в летнее время нереально. Другое дело – осенью, когда «школьники вернутся в школы, студенты – в вузы, у людей закончатся отпуска». В то же время видные политики ЗАПЧЕЛ выразили неверие в успешный исход этой акции. Мы уже писали, что во главе движения русских шовинистов «Родной язык» Евгений Осипов, Владимир Линдерман, Эдуард Сватков и Александр Гапоненко. Необходимо подчеркнуть, что у части «сторонников двуязычия» проблемы с латышским языком. К примеру, как мне по-русски рассказал Сватков, он по-латышски «может, но не хочет»…

«Акция за русский язык» практически означает борьбу за то, чтобы русский язык точно так же, как в годы советской оккупации, вернул первое и определяющее место. Это косвенно подтверждает и недавно данное Осиповым интервью, которое помещено на интернет-портале русской газеты «Час». «Русских невозможно опустить ниже плинтуса», - воинственно заявляет Осипов. «Введение русского языка в ранг государственного - это одновременно и акт восстановления культурно-исторической справедливости, и способ сделать нашу страну более уютной для всех, так как около 40% населения Латвии считают этот язык родным, да и подавляющее большинство латышей на нем очень хорошо и активно разговаривают в повседневной жизни. Таким образом, наше общество сможет стать более открытым, более толерантным, более свободным и более мудрым», - рассуждает Осипов. Он подчеркивает, что акция за предоставление русскому языку статуса государственного языка является ответной реакцией на организованный Р.Дзинтарсом и обществом «Береги язык!» сбор подписей за постепенный переход на обучение на государственном языке в финансируемых государством школах. «Если бы в Латвии не существовала искусственно созданная властями проблема неграждан, то мы бы вообще не говорили о втором государственном языке, а занимались бы решением более важных для Латвии проблем», - добавил Осипов. Каких именно – он не пояснил.

Государственная власть к русским в Латвии, продолжил Осипов, относится, как «патологический негодяй», который «плюет в лицо» и «пинает детей»: «Я не призываю быть агрессивными, но призываю быть адекватными. Если на улице у тебя отберут кошелек, плюнут тебе в лицо, а твоего ребенка пнут ногой под спину - какая у тебя будет реакция? Любая домохозяйка, повинуясь родительскому и человеческому инстинкту, вцепится в обидчика и надает ему по загривку! Так вот, нас уже 20 лет пинают, отбирают у нас кошелек и плюют нам в лицо. Двадцать лет! Пора начинать противостоять этому!».

В завершении интервью дается понять, что ни одна из представленных в Сейме партий, в том числе и «Центр согласия», не поддерживают «акцию за русский язык», а если и поддерживают, то «мысленно». «С депутатами Сейма в этом случае есть некоторые сложности, потому что каждый из них, занимая свое место в парламенте Латвии, давал клятву на верность латышскому языку как единственному государственному», - говорит Осипов.

Перевод: Лариса Дереча