Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путешествие Skype

От скромного эстонского стартапа до гиганта, купленного Microsoft за 8,5 миллиарда долларов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстония - не совсем Кремниевая долина. Но многие здесь считают ее небольшой размер и инновационный дух самым лучшим стимулом для масштабного мышления и честолюбивых планов.

Эстония - Янн Таллинн (Jann Tallinn), один из основателей Skype, объясняет, как эстонский постсоветский азарт помог создать компанию, совершившую революцию в отрасли онлайн-связи.

Это был мрачный комплекс советских времен на окраине Таллина в Эстонии, где забурлила тихая хай-тек революция. В исследовательском парке, где СССР тайно собирал свой первый компьютер и разрабатывал свою первую космическую миссию, группа молодых эстонских компьютерных энтузиастов запустила Skype и дала толчок революции в области связи.

Восемь лет спустя Microsoft вот-вот заплатит 8,5 миллиардов долларов за компанию интернет-телефонии, у которой насчитывается порядка 400 миллионов пользователей по всему миру, и это станет самым крупным приобретением в истории Microsoft. Обращая взгляд назад, на быстрый рост сервиса Skype, Янн Таллинн, один из его основателей, говорит, что это был дух предпринимательства, который наполнил Эстонию в дни после крушения Советского Союза, именно он дал толчок росту и развитию энергичного сообщества компьютерных разработчиков, которые в некоторых случаях помогали писать законы новых технологий страны.

«Так как мы начинали совершенно новое дело, у нас были новые законы, новые лидеры и новые технологии», - заявил г-н Таллинн в интервью, данному по Skype из своего дома в Таллине. «Победителями были именно стартапы».

Разумеется, в первые дни независимости Эстонии от России было много неуверенности. Был криминал, был черный рынок, но также была и неограниченная креативность, активность творчества. «Это был просто Дикий Запад», - вспоминает Таллинн, который также участвовал в разработке Kaaza, сайта онлайн-музыки, который стал началом эры приложений по пиринговому обмену файлами.

«Если случается так, что вы основываете новую страну в 1990-е годы, у вас есть преимущество разработки новых законов, с учетом того, что вы знаете о наличии интернета», - говорит Таллинн.

Skype вывел Эстонию на мировую арену. Внутри страны его успех начал влиять и на других предпринимателей, работающих в области технологий. «Если вы были предпринимателем, который хотел делать сумасшедшие вещи, а люди привыкли говорить: «Да ладно, это не невозможно» - получалось, что ты уже не мог так сказать», - говорит Таллинн.

Когда eBay заплатил около 2,6 миллиарда долларов в 2005 году за Skype, около 150 миллионов долларов осталось в Эстонии. Большая часть пошла инвестиционной компании Ambient Sound Investment (ASI), которой владеют инженеры Skype, включая самого Таллинна. ASI предоставила 25 миллионов долларов на финансирование тридцати технологических и сетевых компаний, многие из них из Эстонии.

Бывший советский кибернетический научный парк, где было положено начало сервису Skype, теперь является домом для эстонского креативного хаба в секторе информационных технологий. Переименованный в исследовательский парк «Технопол» (Tehnopol Research Park), он служит местом базирования для таких компаний как Modestat, которая развивает технологии связи, которые должны сделать возможным предоставление высокоскоростного широкополосного доступа на самолетах и в высокоскоростных поездах.

Эстония - не совсем Кремниевая долина. Но многие здесь считают ее небольшой размер и инновационный дух самым лучшим стимулом для масштабного мышления и честолюбивых планов.