Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва публикует в интернете документы КГБ

© коллаж ИноСМИВ Литве за одобрение советской и нацистской агрессии грозит тюрьма
В Литве за одобрение советской и нацистской агрессии грозит тюрьма
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг Литва открыла сайт, посвященный деятельности советской тайной полиции КГБ в период, когда этой прибалтийской республикой управлял Кремль. «Много лет подряд правда оставалась скрытой», - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс после запуска финансируемого государством проекта www.kgbveikla.lt.

Вильнюс — В четверг Литва открыла сайт, посвященный деятельности советской тайной полиции КГБ в период, когда этой прибалтийской республикой управлял Кремль.

«Много лет подряд правда оставалась скрытой», - заявил премьер-министр Андрюс Кубилюс после запуска финансируемого государством проекта www.kgbveikla.lt.

«Однако сейчас, чем больше правды, тем больше свободы», - добавил 54-летний Кубилюс, член диссидентского движения, добившегося независимости Литвы в 1991 году, когда рухнул советский блок.

Сайт был создан согласно закону от 2010 года, поддерживающему попытки призвать к ответу тех, кто сотрудничал с КГБ в течение пяти десятилетий советского правления.

«Разумеется, это – ограниченная и запоздалая мера, но все же речь идет о шаге в правильном направлении. Важно, что мы больше не будем замалчивать бесчестные поступки», - заявил AFP в четверг 78-летний лидер движения за независимость Литвы Витаутас Ландсбергис.

В четверг на сайте были размещены лишь 150 документов литовского подразделения КГБ. Основной массив данных будет отсканирован и размещен в интернете со временем.

Речь идет о документах за 1960-1991 годы. По словам организаторов, они выбрали этот период, так как его помнит большая часть 3,2-миллионного населения Литвы.

В частности опубликованы личные дела семи глав литовского КГБ, а также его отчет за 1978 год.

Советский Союз захватил Литву во время Второй мировой войны. К 1952 году около 136 000 литовцев были депортированы в Сибирь и в советскую Среднюю Азию за реальное или воображаемое противодействие правлению коммунистов.

Многие из них погибли, а тех, кому было позволено вернуться в конце 1950-х годов, преследовал КГБ.

В целом считается, что от советской власти так или иначе пострадала треть литовцев.

В 2000 году Литва создала комиссию по поиску агентов КГБ в стране.

Людям, сотрудничавшим с КГБ, была предоставлена возможность сознаться самостоятельно и избежать публичного разоблачения, и 1538 человек ей воспользовались. Комиссия также разоблачила 60 агентов, не признавших свое прошлое.

Имена тех, кто сознался, будут зачернены в публикуемых на сайте документах.

С 2010 года людям, сотрудничавшим с КГБ, пожизненно запрещается занимать в Литве ведущие позиции на гражданской службе, в правоохранительных органах, в армии и в дипломатическом корпусе. Закон 2000 года вводил 10-летний запрет.