Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психологическая война Кремля против Прибалтики

© коллаж ИноСмикремль россия балтика
кремль россия балтика
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сейчас психологическая война, которую Россия ведет против Литвы, становится все более изощренной и извращенной. В Литве существует консенсус насчет того, что именно премьер-министр Путин распорядился строить две российские АЭС с экспериментальными реакторами на белорусско-литовской границе и на границе российской Калининградской области и Литвы.

1 июня российское информационное агентство «Интерфакс» опубликовало данные опроса общественного мнения, проводившегося «Левада-центром». Согласно публикации жители России считают наиболее дружественными по отношению к ней странами Белоруссию (35%), Казахстан (33%), Украину (21%), Германию (20%) и Китай (18%), в то время как наиболее недружественными странами они считают обычную первую пятерку: Грузию (50%), Латвию (35%), Литву (34%), США (33%) и Эстонию (30%).

Опрос показывает, что российское сознание практически не изменилось, несмотря на снижение накала пропаганды ненависти против наиболее свободных от влияния Кремля соседей и против США, произошедшее на государственном телевидении при президенте Дмитрии Медведеве по сравнению с временами, когда президентом был Владимир Путин. Это означает, что старые стереотипы, созданные путинской пропагандой, продолжают работать. Литва получила дополнительные проценты ненависти после того, как премьер-министр Путин обрушился на нее в старом пропагандистском стиле за то, что она реализует относящееся к газопроводам решение Европейского Союза, предполагающее что российский «Газпром» и его германский партнер потеряют контроль над литовскими трубопроводами (Эстония и Латвия пока не последовали требованиям Евросоюза).

Российская пропаганда активно эксплуатирует ежегодные мероприятия в честь солдат Ваффен-СС в Эстонии и Латвии. Обычно российские СМИ, сообщая об этом, используют выражение «страны Прибалтики». Таким образом, Литва, в которой подразделения Ваффен-СС во время Второй мировой войны не были сформированы из-за бойкота со стороны местного населения, также попадает под огонь этой пропаганды Несколько месяцев назад московская либеральная радиостанция «Эхо Москвы» и эмигрантский телеканал RTVi пригласили Казимиру Прунскене (Kazimira Prunskiene) – абсолютно маргинального в наше время литовского политика (в 1990 году она была премьер-министром Литвы), - обсудить отношения между Литвой и Россией. В ходе передачи Владимир Рыжков, антикремлевский активист, журналист и историк, со слезами на глазах спросил Прунскене, что она думает о ежегодных маршах ветеранов Ваффен-СС в Литве. Прунскене посмотрела на него, явно не понимая, что он имеет в виду, и начала говорить о своих контактах с русскими ветеранами Второй мировой войны. После этого уже Рыжков смотрел на нее с недоумением.

Пропаганда российского государственного телевидения влияет даже на московских либералов и интеллигенцию. В конце мая главный редактор российского либерального журнала The New Times Евгения Альбац вернулась из поездки в Грузию в восхищении от реформ грузинского президента Михаила Саакашвили. Однако большинство ее либеральных друзей в Москве интересовали лишь направленные против Саакашвили волнения. Действительно, 21-25 мая несколько сотен представителей пророссийской оппозиции немного пошумели на улицах Тбилиси, однако «волнениями» это могли назвать только российские государственные телеканалы.

Сейчас психологическая война, которую Россия ведет против Литвы, становится все более изощренной и извращенной. В Литве существует консенсус насчет того, что именно премьер-министр Путин распорядился строить две российские АЭС с экспериментальными реакторами на белорусско-литовской границе и на границе российской Калининградской области и Литвы.

«Литву будет можно смести с лица Земли, если такая безумная идея придет кому-то в голову», - заявил 1 июня на конференции в литовском парламенте первый глава независимого белорусского государства Станислав Шушкевич, находящийся сейчас в оппозиции к режиму Александра Лукашенко. Шушкевич добавил, что он выступает за ядерную энергетику, но данный конкретный российский проект опасен как для Литвы, так и для Белоруссии.

«Литве объявлена психологическая ядерная война», - заметил 4 июня на конгрессе движения «Саюдис» в литовском парламенте Витаутас Ландсбергис (Vytautas Landsbergis), депутат Европейского парламента от Союза отечества —Литовских христианских демократов, говоря о российских ядерных проектах на литовской границе.