Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Эстония на пути к нормализации отношений

© коллаж ИноСМИЭстония Россия
Эстония Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел России Сергей Лавров в столице Норвегии Осло встретился со своим эстонским коллегой Урмасом Паэтом. Встреча произошла в момент, когда, по мнению многих экспертов, в отношениях России и Эстонии назрели большие перемены. Подтверждением может служить ряд соглашений, которые планируется заключить в ближайшем будущем.

Российско-эстонские отношения продолжают оставаться в центре общественного внимания. Не успел в Таллине завершиться представительный форум, посвященный актуальным проблемам в двусторонних отношениях, как в столице Норвегии состоялась встреча министров иностранных дел двух стран.

Обе стороны заверили в готовности развивать добрососедские отношения и искать пути решения существующих проблем. Необходимость перемен в политической сфере подтверждают успехи в развитии культурных связей и экономических отношений.

УРМАС ПАЭТ, министр иностранных дел Эстонии: Но самое главное было то, что была возможность прямо обсудить эти вопросы, которые сейчас в наших отношениях, тоже смотреть в будущее. Так что я бы их назвал сейчас или характеризовал бы наши отношения сейчас как, значит, такие практические и рабочие. Так что есть в ближайшем будущем возможность подписать, например, договор о пенсионных, договор о дипломатической недвижимости, тоже протокол о реадмиссии.
 
В то же время о решении застарелых проблем, таких как договор о границе или ситуация с очередями на все той же границе, речь покамест не идет. По мнению Урмаса Паэта, Эстония хотела, чтобы договор о границе вступил в силу еще после подписания в 2005 году. Эстонская сторона считает, что нерешенность вопроса о границе не мешает развитию отношений, а исчезновение очередей может произойти только после соответствующих решений в России. С точки зрения независимых экспертов, есть все предпосылки для того, чтобы отношения между нашими странами стали добрососедскими.
 
АНДРЕЙ БИРОВ, эксперт по международным отношениям: У нас есть большой интерес наладить двусторонние отношения, чтобы они были такими же добрососедскими, как они были всегда. На самом деле же ведь эстонско-российские отношения – они всегда были теплые, добрые, положительные. И надо вот убрать все то негативное, всю ту шелуху, которая, к сожалению, накопилась и которая мешает нормальным, добрососедским, дружеским отношениям.
 
Среди вопросов, которые были подняты на встрече министров иностранных дел двух стран, была и проблема с эстонскими гражданами, похищенными в Ливане. Также Урмас Паэт подтвердил, что Эстония поддерживает вступление России во Всемирную торговую организацию. Для того чтобы контакты на высоком уровне были продолжены, Сергей Лавров получил приглашение посетить Эстонию с визитом.
 
Перевод выполнен ИноТВ.