Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Известный российский шоумен и телеведущий может попасть в черный список Латвии. Резкие высказывания Оскара Кучера в Twitter в адрес работников Рижского аэропорта стали причиной обращения гражданина Латвии в МВД с просьбой объявить шоумена персоной нон-грата в стране.

Актер и телеведущий Оскар Кучера направлялся домой из Латвии, где принимал участие в фестивале юмора «Юрмалина». Кучера оставил в своем микроблоге в социальной сети Twitter нелестный и очень эмоциональный комментарий о работе Рижского аэропорта и его сотрудников. В частности, шоумен возмутился очередями на регистрацию и паспортный контроль. Кроме того, его негодование вызвала неприветливость работников аэропорта.

ОСКАР КУЧЕРА, сообщение в Twitter: Рижский аэропорт - это кусок злейшего кала!!! Они сделали очередь на регистрацию из 200 человек! Так же - на паспортный контроль!!! Я подхожу к девушке на контроле, говорю: «Здравствуйте» - эта тупая овца смотрит и молчит!!! Я спрашиваю: «Вы по-русски-то говорите?» Она: «Говорю!» Я: «А что не здороваетесь?» Она молчит и моргает!!! Жесть!
 
Подобные высказывания сподвигли некоего гражданина Латвии написать заявление в МВД на имя исполняющего обязанности министра внутренних дел Айгарса Штокенбергса.
 
ГРАЖДАНИН ЛАТВИИ: Меня как гражданина Латвии задевают высказывания Евгения Боголюбова (настоящее имя Оскара Кучеры) о моей стране и ее жителях. Недопустимо называть сотрудницу Рижского аэропорта «тупой овцой», а аэропорт - «калом». Право человека на защиту чести и достоинства предусматривает Гражданский закон Латвийской Республики, и, на мой взгляд, Боголюбов его нарушает. К тому же задета и честь Латвии.
 
Новость растиражировали как латвийские, так и российские СМИ. Однако латвийское МВД не спешит с выводами.
 
ИЛЗЕ ПЕТЕРСОНЕ, госсекретарь министерства внутренних дел: Я бы не назвала это скандалом, потому что, мне кажется, это, конечно, человек, который услышал какие-то фразы или прочитал какое-то мнение конкретного человека и решил сделать заявление. Да, такое заявление мы получили в министерстве, и оно отдано сейчас на рассмотрение соответствующему департаменту - и, я думаю, человек получит ответ на свой вопрос.
 
Заявление рассматривают в Департаменте миграции и Полиции безопасности. К слову, на любое заявление физического лица, которое сомневается в своей безопасности и безопасности государства, учреждения должны отреагировать. Что же до нынешнего заявления…
 
ИЛЗЕ ПЕТЕРСОНЕ, госсекретарь министерства внутренних дел: Я в этом заявлении, конечно, не вижу никаких нарушений или угрозы национальной безопасности или государственному суверенитету.
 
Между тем Оскар Кучера уже успел отреагировать в своем микроблоге на разворачивающийся скандал.
 
ОСКАР КУЧЕРА, сообщение в Twitter: Я очень люблю Латвию и особенно Юрмалу! И говорил я о конкретном человеке, а не о стране! Мыслите шире!
 
Однако официальный комментарий пресс-служба артиста намеревается распространить только после 21 июля, когда Кучера вернется в Москву из очередной поездки.

Перевод выполнен ИноТВ.