Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Люди направляются в Юрмалу, чтобы отдохнуть, политики – чтобы делать политику. Может быть, «Новая волна» с точки зрения высокой культуры и посредственная, и министр культуры Сармите Элерте совершено права. Однако целью фестиваля никогда не было большое место в искусстве. «Новая волна» - это развлекательное мероприятие.

Люди направляются в Юрмалу, чтобы отдохнуть, политики – чтобы делать политику. Может быть, «Новая волна» с точки зрения высокой культуры и посредственная, и министр культуры Сармите Элерте совершено права. (Министр культуры Латвии Сармите Элерте назвала «Новую волну» посредственным мероприятием, символизирующим постсоветское пространство, из которого Латвия стремится уйти навсегда – прим. перев.). Однако целью фестиваля никогда не было большое место в искусстве. «Новая волна» - это развлекательное мероприятие.

Это место встречи для богатых и очень богатых русских. Люди, которые прибывают на мероприятие на 200 частных самолетах, важные инвесторы в Европу и в США, где их деньги без излишних комплексов любезно ждут.

В Латвию «Новая волна» везет потенциальных инвесторов с Востока, городу Юрмала «Новая волна» приносит деньги, юрмальчанам - возможность заработать, городскому бюджету – существенные доходы.

 «Новая волна» создает позитивный имидж Латвии на Востоке. В политических новостях в России имидж Латвии больше негативный, чем позитивный, но одна «Новая волна» это серьезный баланс, который формирует образ дружественного государства. Да, конечно, «Новая волна» усиливает ностальгию по общему менталитету, у кого она есть.

Однако важно, что  «Новая волна» это одно мероприятие, которое объединяет не только русскоязычные общины здесь и там, но и сближает русских и латышей.

В прошлом году заключительный концерт «Новой волны» только по телеканалу LNT смотрела 201 тысяча жителей Латвии. Лишь сериал UgunsGrēks («Пожар») и телевизионное шоу «Dziedošās ģimenes» («Поющие семьи») собирают больше зрителей. Не было слышно, чтобы министр культуры комментировала сериалы и ТВ-шоу, называя их посредственными. Если мероприятие посредственное, то почему министр культуры обращает на него внимание?

В свободном государстве каждый может организовывать мероприятие по своему вкусу и уровню культуры. Могут проводиться также не совсем серьезные и совсем несерьезные мероприятия. В городе-курорте может появиться Аллея славы в честь и Винни-Пуха, и Гарри Поттера, и супер-звезд «Новой волны». В «Новой волне» политики не больше и не меньше, чем на канале  MTV. Давайте воспринимать развлекательное мероприятие легче.

Перевод: Лариса Дереча