Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская стратегия

© flickr.com / glediatorрусские буквы
русские буквы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первое, чего необходимо добиться — это придание официального статуса русскому языку, восстановление в полном объеме системы образования на русском, а также предоставления гражданства всем постоянным жителям страны. Как временную меру следует также предоставить право негражданам участвовать в выборах самоуправлений, до тех пор, пока не будет решена задача всеобщего гражданства.

Мировой экономический кризис обнажил моральное, политическое и экономическое фиаско системы, выстроенной в нашей стране за последние 20 лет. Однако развал всего и вся дает нам шанс. Я хотел бы изложить свое видение того, что могла бы сделать русская община и партия ЗаПЧЕЛ за следующие два-три года.

Равноправие

Первое, чего необходимо добиться — это придание официального статуса русскому языку, восстановление в полном объеме системы образования на русском, а также предоставления гражданства всем постоянным жителям страны. Как временную меру следует также предоставить право негражданам участвовать в выборах самоуправлений, до тех пор, пока не будет решена задача всеобщего гражданства.

Нашим оппонентам, кричащим о том, что нужно уйти от этих проблем и решать чисто экономические вопросы, следует усвоить одну простую истину: современная успешная рыночная экономика невозможна без полного равенства людей. Латвийская система национального апартеида годна для построения рабовладельческого или феодального экономического уклада, а также примитивного бандитского капитализма, абсолютно неконкурентоспособного в современной Европе.

Если в одной стране за право войти в политическую элиту конкурирует все общество, а в другой лишь 60% национально правильных, угадайте с трех раз, какая страна будет более конкурентоспособной в экономике?

Сейчас в ЕС и Шенгенском пространстве десятки стран конкурируют за человеческие ресурсы. Латвия эту конкуренцию с треском проигрывает. Самые грамотные, талантливые и инициативные представители молодежи видели свою Родину в последний раз из окон «Боинга». Одна из причин этого и в том, что на протяжении двадцати лет правящая элита заставляла 40% населения чувствовать себя чужими.

Реальный сектор экономики

На протяжении 20 лет горе-правители Латвии твердили то об «особом пути развития», то о новом типе экономики 21-го века, основанной на спекуляциях недвижимостью и производными финансовыми инструментами. Дотвердились и доспекулировались — довели страну до края пропасти.

В Латвийской Республике остро не хватает системного подхода к развитию приоритетных отраслей. Несмотря на 20 лет безграмотного управления и тотального воровства у нас есть серьезный задел в тонком органическом синтезе и в информационных технологиях. На базе этих двух отраслей вполне реально восстанавливать наукоемкий реальный сектор экономики с высокой добавленной стоимостью.

Именно такое производство перспективно в Латвии в условиях жесткой конкуренции со странами юго-восточной Азии и возможности возникновения новых волн мирового экономического кризиса. Нужно лишь поставить цель, написать программы и мобилизовать страну и общество на решение этой задачи. Ничего невозможного в этом нет. Наш народ совсем не глупее ни немцев, ни японцев, ни других народов, вытащивших свои страны из глубочайших кризисов на самые передовые позиции в мировой экономике.

Эти две группы задач я считаю приоритетными для себя, своей партии, русской общины и всего народа Латвии. Это та дорога, по которой пойду я и поведу за собой своих товарищей и наших сторонников.