Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Латвией, упрощающее порядок пересечения границы для жителей приграничных территорий. Соглашение открывает возможность для безвизового проезда местных жителей, проживающих в пределах 50 километров от границы.

 

Совет Федерации РФ ратифицировал соглашение с Латвией, упрощающее порядок пересечения границы для жителей приграничных территорий.

 

Соглашение открывает возможность для безвизового проезда местных жителей, проживающих в пределах 50 километров от границы. Соглашение вступит в силу в июне текущего года, сообщает «Российская газета». В результате Латвия может оказаться первой страной, реализовавшей на практике приграничную безвизовую зону с Россией. Аналогичное соглашение Латвии с Белоруссией вступило в силу в феврале 2012 года.

 

Соглашение распространяется на граждан любых стран и лиц без гражданства, которые постоянно проживают на законных основаниях на приграничных территориях не менее трех лет, а также на их супругов, несовершеннолетних детей и лиц, находящихся под их опекой, в отношении которых подобный «ценз оседлости» не устанавливается.

 

Как уже сообщалось, соглашение о безвизовой приграничной зоне имеется у России с Норвегией. Хотя это соглашение было подписано ещё в 2010 году, оно до сих пор не вступило в силу.

 

У России, кроме того, имеются соглашения о малом приграничном передвижении с Польшей и Литвой, которые должны вступить в силу в июле этого года. Российско-польское соглашение имеет беспрецедентный характер, поскольку охватывает всю Калининградскую область и соразмерный район с польской стороны. Упрощёнными условиями пересечения границы смогут воспользоваться здесь до пяти миллионов человек.

 

Из-за особого положения Калининграда Европарламент одобрил отступление от правил, прописанных в Шенгенском договоре. В норме приграничные безвизовые зоны могут простираться на 30, в исключительных случаях на 50 километров от границы.

 

В Белоруссии открыли официальный сайт, посвящённый приграничной безвизовой зоне с соседней Латвией.