Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
«Балтийский форум» в более глубоких водах

Латвийско-российские отношения упоминаются только мимоходом

Янис Урбанович: "У нас есть шанс разморозить трубу" picture
Янис Урбанович: У нас есть шанс разморозить трубу picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Янис Урбанович и его российский коллега Игорь Юргенс в последнее время уделяли внимание своеобразным интерпретациям истории Латвии, а свое детище – «Балтийский форум» - старались направить в более глубокие, глобальные воды

Янис Урбанович и его российский коллега Игорь Юргенс в последнее время уделяли внимание своеобразным интерпретациям истории Латвии, а свое детище – «Балтийский форум» - старались направить в более глубокие, глобальные воды. Еще пару лет назад центральной темой конференций «Балтийского форума» были латвийско-российские отношения, а теперь они упоминаются только мимоходом, дискуссии ведутся о переменах на Ближнем Востоке после «арабской весны», о роли Китая в международной политике, кризисе и будущем Европейского союза и тому подобное. А вместо русского языка все чаще звучат выступления на английском языке.

Министр сообщения Латвии Айвис Ронис, которого Урбанович назвал «патроном» «Балтийского форума», в своем выступлении сказал, что он по-прежнему является «платформой для дискуссий о латвийско-российских отношениях», которые, по мнению министра, сейчас очень хорошие. Ронис: «В нашем регионе сейчас после долгого периода царит геополитическая гармония, наступило определенное равновесие между государствами и организациями (…) В последние годы ни Россия, ни Европейский союз не пытались использовать слабость друг друга – ни экономическую, ни политическую. Они уважают друг друга, и это еще больше укрепляет сотрудничество. Наш регион, по сути, - это регион сотрудничества». Коснувшись латвийско-российских отношений, Ронис отметил, что прежде в них был застой, а в последнее время они стали даже динамичнее, чем отношения ЕС-Россия или НАТО–Россия. Латвия – одна из лидирующих стран в обслуживании российской внешней торговли и потока товаров, и в будущем эта роль будет только возрастать. «Мы в ближайшие годы обречены на сотрудничество», - прогнозировало должностное лицо правительства, подчеркнув, что возглавляемое им министерство это «министерство геополитики». Ронис также зачитал приветствие президента Андриса Берзиньша «Балтийскому форуму», напомнив, что ранее Берзиньш лично принимал участие в проводимых этой организацией конференциях, но сейчас не смог сделать этого из-за занятости.

Взгляд Рониса на отношения с Россией созвучен с позицией правящих ныне политиков, которые, несмотря на последние доклады служб безопасности и деятельность антилатышских сил, пытаются нарисовать радужную картину. Недавно парламентский секретарь МИДа Виктор Макаров (Партия реформ) на одной из дискуссий заявил, что «отношения двух стран в долгосрочной перспективе – это история успеха», потому что улучшилось экономическое сотрудничество, созданы хорошие инструменты для диалога на уровне правительств и министерств, работу начала комиссия историков двух стран. И на этот раз Макаров повторил то же самое - прогресс очевиден. «Мы, может быть, не говорим в унисон, но мы говорим корректно и по-деловому», - считает парламентский секретарь.

«У России нет скрытых целей в Латвии», - утверждал в своем выступлении посол России Александр Вешняков. И его радует экономическое и культурное сотрудничество, развитие туризма. «Остается только сожалеть, что прежде так много лет в наших отношениях были временем упущенных возможностей», - сказал посол. По его мнению, позитивные тенденции в отношениях наметились после визита Валдиса Затлерса в Москву, однако «в последние полгода появились русофобские настроения, хотя Россия для этого не давала никакого повода». «Складывается впечатление, что это своего рода допинг для отдельных  политиков Латвии. Это очень живуче. Не хотелось бы опять получить новое время упущенных возможностей», - сказал Вешняков.

Чувствовалось, что приехавшие из России политики, политологи и журналисты на этот раз больше заняты происходящим в своей стране,  к тому же, они разделились на несколько лагерей противоположных взглядов. А, к примеру, традиционный ругатель стран Балтии, бывший руководитель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев на конференцию вообще не прибыл.

Перевод: Лариса Дереча