Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Узурпатор Лукашенко объявил войну собственному народу

© РИА Новости / Перейти в фотобанкАкция протеста белорусской оппозиции
Акция протеста белорусской оппозиции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Армия и спецподразделения были брошены против белорусов, требующих новых демократических выборов без участия Лукашенко. Арестованы кандидаты в президенты. Очередные президентские выборы в Белоруссии вновь прошли по старому сценарию – выборы были сфальсифицированы.

Армия и спецподразделения были брошены против белорусов, требующих новых демократических выборов без участия Лукашенко. Арестованы кандидаты в президенты.

Очередные президентские выборы в Белоруссии вновь прошли по старому сценарию – выборы были сфальсифицированы, оппозицию снова не подпустили к подсчету голосов, наблюдатели фиксировали многочисленные нарушения, огромный процент досрочного голосования обеспечивался за счет принуждения и административного ресурса, кандидаты в президенты не имели доступа, как и на протяжении 16 лет, к телевидению и другим СМИ.

В знак протеста против избирательного фарса шесть оппозиционных кандидатов в президенты – Андрей Санников, Владимир Некляев, Рыгор Костусев, Ярослав Романчук, Виталий Рымашевский и Николай Статкевич призвали белорусов выйти 19 декабря в 20.00 на Октябрьскую площадь Минска.

В 20.00 на Площади собрались 40 тысяч белорусов. Октябрьская площадь была полностью заполнена людьми. Даже каток, который власти залили специально накануне практически на всю площадь, не остановил людей и они стали прямо на лед.

Накануне поступило сообщение, что спецназом был захвачен штаб кандидата в президенты Владимира Некляева. Активисты его кампании должны были привезти на площадь звукоусиливающую аппаратуру. При захвате машины с аппаратурой действовал спецназ. Всех положили на землю лицом вниз. Самого кандидата избили и его увезла «скорая». Аппаратуру изъяли.

Тем не менее на Площадь, куда пришли кандидаты в президенты Беларуси Андрей Санников, Николай Статкевич, Виталий Рымашевский, Рыгор Костусев, Ярослав Романчук, Дмитрий Усс, смогли доставить несколько колонок. Кандидаты выступили перед десятками тысяч демонстрантов и заявили, что, согласно данным независимых экзит-полов, Лукашенко набрал по стране всего 31 процент голосов. Выборы он проиграл, и необходим второй тур голосов.

«Если не будет второго тура голосов, значит, Лукашенко является узурпатором», - заявил руководитель кампании «За справедливые выборы» Сергей Калякин, который также рассказал о фактах фальсификаций на избирательных участках и заявил, что это были не выборы, а очередной фарс.

Народ скандировал «Уходи!», «Требуем свободных выборов», «Новые выборы без Лукашенко!».

Кандидат в президенты Андрей Санников заявил, что режим Лукашенко рухнул и объявил о создании Правительства Народного Спасения, куда вошли демократические кандидаты в президенты, пришедшие на Площадь.

Кандидаты объявили о необходимости переговоров с правительством о проведении в стране повторных президентских выборов без участия диктатора Лукашенко. Люди с площади двинулись по проспекту Независимости к Дому правительства на площади Независимости.

Десятки тысяч белорусов заполнили весь проспект, включая проезжую часть и тротуары. Гул от лозунгов с требованием новых справедливых выборов стоял во всем центре Минска. Люди бросали автомобили и присоединялись к протестующим. Демонстранты звонили на мобильники, приглашали своих друзей и знакомых ничего не бояться и выходить с открытым протестом на улицу.

На площади Независимости была установлена аппаратура и Андрей Санников от лица присутствующих кандидатов в президенты (на тот момент там были все призывающие к протестам кандидаты, кроме Ярослава Романчука), заявил, что Правительство Народного Спасения готово к переговорам с властями.

Кандидаты в президенты призвали впустить их в Дом правительства и провести там переговоры.

В это время народ решил не просто стоять на площади, а действовать решительно. Сотни крепких мужчин пошли ко входу в Дом правительства и стали стучать в двери. От нажима не выдержали стекла. Но за стеклами оказались…. шкафы! Двери Дома правительства были забаррикадированы от народа. Сзади шкафы подпирали спецназовцы.

В течение минут 20 демонстранты пытались свалить шкафы и войти в Дом правительства. Люди в это время скандировали на площади «Уходи!» и «Переговоров!».

В итоге с левого крыла Дома правительства выбежали сотни сотрудников спецназа внутренних войск, экипированной по полной программе, в берцах, шлемах и со щитами. Они набросились на людей и стали их избивать. Люди падали на скользком льду. Их топтали ногами. Так, под ногами омоновцев оказалась редактор сайта charter97.org Наталья Радина. Лежащей на земле ей наносили удары по телу и голове, пока один из демонстрантов не вытащил ее из-под ног спецназовцев.

Очевидцы сообщают, что в руках у спецназовцев были электрошокеры. Против демонстрантов использовали и какой-то неизвестный газ. Это заставило людей отойти от входа в Дом правительства, но никто не ушел.

Люди продолжали стоять на Площади и скандировать «Переговоров!». Тогда было объявлено, что переговоры состоятся. Кандидаты в президенты подошли к Дому правительства, туда же направились высокопоставленные представители силовых структур, которые подъехали на площадь.

И в этот момент, когда переговоры начались (!), из-за Дома правительства выбежали уже тысячи (!) сотрудников спецназа и стали избивать людей. На площадь выехали 10 грузовиков-автозаков, людей стали избивать и сотнями «паковать» в автозаки.

Таким образом, был повален на землю и избит кандидат в президенты Андрей Санников. Когда он с женой сел в машину, чтобы ехать в больницу, автомобиль блокировали. Санникова вытащили из машины силой, избили снова и увезли. Его жену Ирину Халип увезли в другой машине, при этом ударив ее головой об стекло.

Площадь Независимости тем временем была оцеплена по периметру грузовиками с военными. Военные, одетые в бронежилеты и каски, стали цепью, не пропуская людей к Дому правительства, пока спецназ избивал и арестовывал там людей. Пострадали десятки журналистов белорусских и зарубежных СМИ.

Затем спецназовцы перекрыли проспект, чтобы люди снова не вышли на него.

По данным правозащитников, арестованы от 200 до 500 человек. Их повезли в спецприемник-распределитель на Окрестина и в Жодинский ИВС. Кроме Андрея Санникова, после акции были арестованы кандидаты в президенты Костусев, Статкевич, Рымашевский. Арестована и руководитель Белорусского Свободного театра Наталья Коляда. В больнице с черепно-мозговой травмой находится руководитель правозащитной службы гражданской кампании «Европейская Беларусь» Лидия Чистова. Избиты сотни людей. Людей с разбитыми головами и ЧМТ везли в госпиталь МВД.

Всю ночь сообщалось о задержаниях и арестах. Прямо из больничной палаты был увезен силовиками в штатском Владимир Некляев, дома задержали лидера Объединенной гражданской партии Анатолия Лебедько.

20 декабря в 18.00 белорусов снова призвали выйти на площадь Независимости. «Мы не уйдем! За выбор и свободу надо бороться!», - заявили лидеры оппозиции. Теперь надо бороться и за освобождение кандидатов в президенты, за которых отдавали свои голоса белорусы.