Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Белоруссия удивляет своим уровнем

Опыт предпринимателя

© коллаж ИноСМИБелоруссия удивляет своим уровнем
Белоруссия удивляет своим уровнем
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия – двадцатая страна Восточной Европы, где я начал продавать мобильные телефоны НТС. И хотя мы уже активно и успешно работали в Прибалтике и на Украине, мое желание развивать продажи в Белоруссии вызвало огромный переполох. Для западноевропейских менеджеров это постсоветская страна, окутанная тайной, и имидж «последней диктатуры в Европе» бизнесу точно не помогает.

Белоруссия – двадцатая страна Восточной Европы, где я начал продавать мобильные телефоны НТС. И хотя мы уже активно и успешно работали в Прибалтике и на Украине, мое желание развивать продажи в Белоруссии вызвало огромный переполох.

Прошло два месяца поиска и анализа информации, пока я в прошлом году не убедил наше европейское руководство, что Белоруссия относится к Европе и, значит, управлять делами в Белоруссии следует из Европы, а не из России.

Для западноевропейских менеджеров это постсоветская страна, окутанная тайной, и имидж «последней диктатуры в Европе» бизнесу точно не помогает.
 
Если не говорить о Прибалтике, Белоруссия – экономически самая развитая и стабильная республика бывшего Советского Союза.

В отличие от России или Украины, она не прошла через период хаоса и дикой приватизации и связанные с ними последствия – крайнюю бедность и преступность.

В ходе собеседования на работу одна соискательница сказала мне, что хочет переехать из украинского Киева в Минск, чтобы там в тишине и спокойствии воспитывать своих детей.

И хотя большинство людей не испытывают восторга от режима президента Лукашенко, они явно ценят стабильность и социальное спокойствие в стране, прежде всего, в контрасте с положением русских и украинцев, с которыми белорусы естественным образом себя сравнивают.
 
Новые шансы

В контексте постсоветского пространства ситуация не так драматична, как может показаться из Европы. Я считаю, что президент Лукашенко устраивает большинство граждан. Наверное, 80% не будет, но 50% - точно, я уверен.

Вплоть до размолвки в июле 2010, которую вызвала попытка повлиять на общественное мнение в Белоруссии через российское телевидение, влияние России на торговлю Белоруссии было очень сильным, даже доминирующим.
 
До сих пор это всегда была Россия, кто через более низкие цены на нефть субсидировал белорусский бюджет и таким образом получал возможность влиять на ключевые решения.

Но в 2010 году Белоруссия стала отдаляться от России, приближаясь к Китаю, Венесуэле и Турции.
 
Относительно либеральный рынок

Белоруссия немного страдает от бюрократии, но в принципе это очень либеральный и открытый рынок со все еще более низкой конкуренцией, чем мы привыкли. Относительно хорошая покупательская способность, поддерживаемая стабильными доходами граждан, позволяет предлагать продажу в рассрочку с низким риском.

Большие инвестиционные возможности, помимо готовящейся приватизации крупных предприятий, есть и в строительстве логистических парков, ритейл-парков, отелей, в сельском хозяйстве и обрабатывающей промышленности.

На высоком уровне находится бизнес IT-услуг, производство программного обеспечения. Коллега из НТС, который в Минске дает работу 100 программистам, никак не нарадуется качеству, расходам и поддержке государства при предпринимательской деятельности.

Несмотря на то, в какой сфере политического влияния в итоге остановится Белоруссия, с точки зрения чешской перспективы это очень привлекательный рынок. Было бы жаль его не использовать.

Автор – дистрибьютор мобильных телефонов НТС в Центральной и Восточной Европе.