Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС принимает санкции по Белоруссии

© коллаж ИноСМИЕвропейский союз решил запретить въезд в страны-члены и страны-партнеры блока белорусскому диктатору Александру Лукашенко
Европейский союз решил запретить въезд в страны-члены и страны-партнеры блока белорусскому диктатору Александру Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европейский Союз одобрил ряд жестких и строгих санкций в отношении Белоруссии этим утром на фоне растущего гнева международного сообщества в связи тем, что бывшая советская республика все больше укрепляет свой статус парии.

Европейский Союз одобрил ряд жестких и строгих санкций в отношении Белоруссии этим утром на фоне растущего гнева международного сообщества в связи тем, что бывшая советская республика все больше укрепляет свой статус парии.

Множество политических оппонентов режима президента Александра Лукашенко были заключены в тюрьмы в рамках политики, ставшей одним из худших проявлений наступления на права человека в современной истории.

Министры иностранных дел ЕС на заседании в Люксембурге согласились ввести ряд новых санкций против режима, включая запрет на передвижения в Евросоюзе для ключевых функционеров судебной системы Белоруссии, и ограничения в отношении трех компаний, близко связанных с г-ном Лукашенко.

Министры надеются, что финансовые санкции усилят давление на Минск в то время, как белорусская экономика переживает период быстрого падения, по мере того, как валютные резервы страны истощаются.

Противодействие широко распространившимся санкциям наблюдается со стороны Италии и Латвии, двух стран со значительными деловыми интересами в Белоруссии. В конце концов, однако, дипломаты высказались в пользу полного набора санкций, который был им доступен.

Отныне любой европейской стране запрещено иметь коммерческие отношения с «Белтехимпортом», основным производителем вооружений в Белоруссии, а также со «Спорт пари», организацией, которая управляет прибыльной белорусской лотереей, как и с частным унитарным предприятием (каким именно пропущено в оригинале, прим. ред.), телекоммуникационной компанией.

Западные дипломаты говорят, что Белоруссия ежегодно зарабатывает порядка 1,14 миллиарда фунтов стерлингов на продаже оружия, и большая часть этих денег идет в секретный фонд, контролируемый президентом. Большая часть продаж оружия Белоруссией, однако, приходится на страны развивающегося мира, и остается неясным, повлияют ли как-то новые санкции на возможности г-на Лукашенко в плане привлечения капиталов.

Ряд официальных лиц, имеющих отношение к последним судебным процессам над продемократическими активистами, также был добавлен в список лиц, которым запрещено въезжать в Евросоюз. В число этих лиц теперь входят Андрей Кожевников и Кирилл Чубкавец, два государственных прокурора, которые готовили обвинение против ряда антилукашенковских кандидатов в президенты.

Людмила Грачева, судья, которая недавно приговорила бывших кандидатов в президенты Николая Статкевича и Дмитрия Усса, также удостоилась запрета на передвижение, вместе с Владимиром Пефтиевым, вторым самым богатым человеком в Белоруссии и ключевым экономическим советником г-на Лукашенко.

Более сотни чиновников и сторонников белорусского президента уже находятся в списке тех, кому запрещено приезжать на территорию Европейского Союза. Но есть мнение, что финансовые санкции в отношении режима в стране, где 80% промышленности по-прежнему находится под контролем государства, будут, вероятно, гораздо более эффективными и позволят спровоцировать политические реформы.

В то время как Европа авторитетно выступает за экономические санкции, Минск больше чем когда бы то ни было оказывается зависимым от России, но появляется все больше признаков того, что даже Москва теряет терпение по отношению к своему традиционному союзнику.

На прошлой неделе Белоруссия обратилась к России и к Международному валютному фонду (МВФ) с просьбой о спасительном займе в миллиарды долларов, чтобы помочь предотвратить надвигающийся и разрастающийся финансовый кризис. И Россия, и МВФ призвали к крупномасштабной приватизации белорусских государственных активов, к тому, чтобы это стало центральной частью любых договоренностей о помощи в выводе страны из кризиса. В то же время в Москве растет недовольство арестом ряда российских журналистов в Белоруссии.

Майк Харрис (Mike Harris), глава отдела защиты и адвокатуры в Index on Censorship, призвал министров убедиться в том, что любые будущие договоренности относительно реабилитации Белоруссии не заключались без масштабных политических реформ, включая освобождение всех политических оппонентов. «Лукашенко может попытаться надуть ЕС пустыми обещаниями реформ по мере ухудшения экономической ситуации в стране, но не должно быть никаких сделок и договоренностей до тех пор, пока людям в стране продолжают отказывать в правах, а его тюрьмы переполнены узниками совести», - сказал он.