Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Неспокойная обстановка в Минске

© РИА Новости / Перейти в фотобанкДенежные знаки Республики Беларусь
Денежные знаки Республики Беларусь
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Белоруссии в конце недели вновь прошли демонстрации. Условия жизни населения становятся все более тяжелыми из-за галопирующей инфляции.

В Белоруссии в конце недели вновь прошли демонстрации. Условия жизни населения становятся все более тяжелыми из-за галопирующей инфляции. И хотя продолжают действовать введенные режимом Лукашенко ограничения права проведения собраний, но в конце недели в Минске, а также в других городах Белоруссии прошли демонстрации. Люди вышли на улицу, несмотря на плохую погоду и угрозу потери работы. Они протестуют против ухудшения условий жизни в стране. Продолжается обесценивание белорусского рубля, и жители страны на свои зарплаты могут купить все меньше, тогда как цены на повседневные товары, а также на проезд в общественном транспорте повышаются. Кроме того, предстоит зимний сезон, когда более высокие цены на отопление отразятся также и на валютных биржах.

Рубль не стоит даже той бумаги, на которой он напечатан


Характерный пример влияния инфляции, которая, по прогнозам Министерства экономики, должна составить 100%, привела интернет-газета Telegraf.by. Она провела расчеты, в результате которых выяснилось, что клочок чистой офисной бумаги стоит дороже сопоставимой по размеру банкноты в 10 рублей. При существующем обменном курсе примерно 8000 рублей за доллар такая купюра на самом деле не обладает никакой заметной покупательной способностью. И тот факт, что самая мелкая банкнота стоит меньше, чем бумага, производит на население отрезвляющее впечатление. Минский автократический правитель Лукашенко некоторое время назад начал отпускать на свободу политических заключенных, арестованных во время предыдущих акций протеста. Однако два наиболее известных узника – кандидаты в президенты Андрей Санников и Николай Статкевич – все еще находятся в заключении. Лукашенко дал понять, что он готов их помиловать, если они направят в его адрес соответствующее прошение. Однако оба этих заключенных, судя по всему, не желают участвовать в такого рода игре. В тюрьме находится также Алесь Беляцкий – руководитель правозащитной организации «Вясна». Его обвиняют в уклонении от уплаты налогов, так как он не задекларировал деньги, переведенные на зарубежные счета его организации. Белецкий был арестован после того, как Минск, направивший ранее соответствующий запрос, получил банковскую информацию из Польши и Литвы. Опрометчивое предоставление информации чиновниками низкого уровня вызвало в тот момент возмущение в Варшаве и в Вильнюсе, поскольку обе страны поддерживают демократические силы в Белоруссии.

Тирады Лукашенко

Несмотря на ухудшающееся экономическое положение, Лукашенко, вероятно, чувствует себя сейчас более уверенно, чем некоторое время назад. На прошлой неделе во время интервью с представителями российских средств массовой информации он в традиционной для себя манере набросился на всех тех, кто, по его мнению, недоброжелательно настроен в отношении Белоруссии. Это прежде всего Россия и Евросоюз, которые требуют от Минска проведения экономических и политических реформ, если страна хочет получить взаймы деньги. Российское богатство ему не нужно, заявил Лукашенко. Тот, кто хочет принять участие в приватизации белорусских предприятий, должен, по его словам, придерживаться тех правил, которые он, Лукашенко, устанавливает. Привлекательность Белоруссии для инвесторов, возможно, несколько снизилась (удобная формулировка для определения ухудшения ситуации, возникшей из-за его собственной безответственной бюджетной политики), однако он не намерен по этой причине разрывать на куски и затем раздаривать страну.