Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко близко к сердцу воспринял события в Ливии

© REUTERSДружба Лукашенко и Каддафи
Дружба Лукашенко и Каддафи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Муаммар Каддафи, пожалуй, первый диктатор, которого знал Лукашенко и который был не только свергнут, но и убит. Поэтому увидеть человека, которого ты знал еще с юности, который казался непоколебимыми, и вдруг он лежит убитый, это еще один шок для белорусского правителя. Поэтому события в Ливии воспринимаются белорусским лидером очень близко к сердцу.

Политолог Сергей Богдан считает, что параллели между Ливией и Белоруссией весьма натянутые. Об этом он заявил в эфире программы «Итоги дня» на «Радые Свабода».

«Безусловно, параллели здесь будут очень натянутые. Но для белорусского руководства, которое в принципе живет инстинктами, это очень существенно. Муаммар Каддафи, пожалуй, первый диктатор, которого знал Лукашенко и который был не только свергнут, но и убит», - отметил политолог.

 

Читайте также: Продавала ли Белоруссия «Тунгуски» режиму Каддафи?


По его словам, с экс-лидером Ирака Саддамом Хуссейном белорусскому президенту встретиться не довелось. Поэтому увидеть человека, которого ты знал еще с юности, который казался непоколебимыми, и вдруг он лежит убитый, считает эксперт, это еще один шок для белорусского правителя.

«Но напомню, что был еще один шок до того - если белорусское руководство поняло, что Ливию покинули даже такие союзники как Россия и Китай, которые являются якобы и белорусскими союзниками. Поэтому события в Ливии, я думаю, воспринимаются белорусским лидером очень близко к сердцу. Единственное, я хотел бы возразить - дружба было скорее самопровозглашенной со стороны Лукашенко, слишком разными они были», - подчеркнул Сергей Богдан.