Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко: лучше быть диктатором, чем голубым

© Фото : Дмитрий СуходольскийАлександр Лукашенко на открытии XX Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске"
Александр Лукашенко на открытии XX Международного фестиваля искусств Славянский базар в Витебске
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белорусский правитель Лукашенко публично выразил свое презрение в отношении Вестервелле: «Лучше быть диктатором, чем голубым», - сказал он, имея в виду немецкого министра иностранных дел.

Белорусский правитель Лукашенко публично выразил свое презрение в отношении Вестервелле (Westerwelle): «Лучше быть диктатором, чем голубым», - сказал он, имея в виду немецкого министра иностранных дел.

Своим критикам из Европейского Союза авторитарный белорусский правитель Александр Лукашенко предоставил в воскресенье возможность еще раз заглянуть в свой внутренний мир. «Я подумал – лучше быть диктатором, чем голубым», - так высказался он, намекая на федерального министра иностранных вел Гидо Вестервелле (СвДП), в ходе соревнований по зимним видам спорта.

Читайте также: Украина и Белоруссия объявляют дипломатическую войну Евросоюзу

В качестве второго политика из Евросоюза, заслуживающего презрения, Лукашенко назвал, не вдаваясь в детали, польского министра иностранных дел Радослава Сикорского. Вестервелле не скрывает своей гомосексуальности, тогда как Сикорский женат и является отцом двух детей.



Не далее как во вторник Европейский Союз из-за продолжающихся нарушений прав человека в Белоруссии ввел дополнительные санкции против этой страны. В ответ на этом Минск выслал руководителя представительства ЕС Майру Мора (Maira Mora), а также польского посла Лешека Шерепку.

В качестве реакции на этот шаг уполномоченная Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон (Catherine Ashton) отозвала из Белоруссии всех послов стран-членов Евросоюза «для консультаций». В настоящее время 229 граждан Белоруссии включены в список лиц, которые не могут получить визы ни в одну из стран ЕС.

Читайте также: Санкции против Лукашенко - европейский горох о кремлевскую стену


В связи с этими событиями Вестервелле в среду назвал Лукашенко «последним диктатором Европы». Это не первый случай публичного нападения Лукашенко на немецкого министра из-за его гомосексуальной ориентации.

В феврале 2011 года, по собственному признанию Лукашенко, он в беседе «с глазу на глаз» посоветовал Вестервелле «вести нормальный образ жизни». На этой встрече присутствовал также Сикорский. Позднее Лукашенко принес свои извинения, но при этом признал, что не любит голубых.