Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Байнете активно обсуждается тема смертной казни в Беларуси. Поводом стало исполнение приговора в отношении осужденного за терроризм Дмитрия Коновалова и его друга Владислава Ковалева - за недонесение.

Минск - В Байнете активно обсуждается тема смертной казни в Беларуси. Поводом стало исполнение приговора в отношении осужденного за терроризм Дмитрия Коновалова и его друга Владислава Ковалева - за недонесение.

О смерти Владислава Ковалева журналисты узнали из записи в Facebook его сестры Татьяны. Сразу же в социальных сетях начались споры, порой очень эмоциональные: доказана или нет вина казненных, можно ли доверять решению суда при диктаторском режиме. Одни блогеры возмущались поспешным расстрелом Коновалова и Ковалева, другие выражали непонимание, почему был убит Ковалев, но не возражали против казни Коновалова. Третьи призывали не проявлять солидарность с террористами.

«Мама, сына забрало небо...»

Следует отметить, что в центре внимания оказалась судьба Владислава Ковалева, который не признал свою вину, и на суде отказался от показаний, выбитых у него в ходе следствия, а также история его матери, которая активно боролась за его жизнь, обращалась к властям, международным организациям. Многие выражали семье Ковалевых сочувствие, а Валерия Кустова (http://valjaryna.livejournal.com) написала стихотворение «Мама, сына забрало небо...», в котором цитируется последнее письмо Владислава матери. Стихотворение сразу же перепечатали многие блогеры.

Сергея Сацука, который практически не присутствовал на процессе по делу о взрыве в метро, но опубликовал серию материалов, подтверждающих правоту следствия.

Роль Сергея Сацука


«15 сентября, когда начался суд, туда пришел в первый и в последний раз «нашумевший» Сергей Сацук. Это был единственный день, когда он туда пришел, - пишет в своем блоге журналист Екатерина Синюк, подробно освещавшая процесс по делу о взрыве в метро. - Высидев день, уже вечером, он выдал статью под названием «Как из простых белорусских пацанов получились террористы», в которой расписал детективную историю о том, как из маленьких Димы и Влада получились уроды-террористы. Прошу заметить, не событийную заметку из зала суда, а сразу - вывод».

Екатерина Синюк опубликовала и свое отношение к процессу: «Любому человеку, кто все же высидел 2 месяца в Доме Правосудия, было понятно, что суда - не было. Суда просто - не было, и нет ничего страшнее, чем быть убитым своим государством без суда».

Инициатива Ольги Карач


Впрочем, взрыв возмущения Сергей Сацук спровоцировал не столько ангажированностью при освещении данного громкого судебного процесса, сколько редакционной статьей под названием «Лукашенко не оставили возможности помиловать белорусских террористов». В ней содержится упрек в адрес матери казненного Владислава (дескать, ей надо было молчать) и правозащитников, «политизировавших процесс».

Многих блогеров возмутила постановка вопроса, а общественный деятель Ольга Карач предложила объявить бойкот Сергею Сацуку.

Аргументы Калинкиной и Мацкевича


В то же время шеф-редактор «Народнай волі» Светлана Калинкина (skalinkina.livejournal.com) в своем блоге возразила Сергею Сацуку: «Можно вдрызг разбить эту позицию, по сути. И даже не приводя в пример промолчавшего весь суд Коновалова и его родственников, которых молчание не спасло от расстрела. И даже не вдаваясь в статистику смертных приговоров и статистику помилований. При том, что родственники всех (абсолютно всех!) осужденных, приговоренных к высшей мере, молчали и покорно просили о милости. Хотя даже по делу самой кровавой банды в истории Беларуси - банды Морозова - было что говорить. Потому что сам Морозов был расстрелян, когда начал давать показания против высокопоставленных ментов, и, несмотря на то, что должен был проходить свидетелем в других процессах».

Философ и методолог Владимир Мацкевич нашел долю правды в словах Сергея Сацука, увидев в них описание мотивов Александра Лукашенко в ситуации общей истерики. Будучи последовательным противником смертной казни Владимир Мацкевич резюмирует: «Убийство Ковалева и Коновалова лежит не только на совести тех, кто их убил. А это несколько людей, участвующих в следственных мероприятиях, в суде, в исполнении приговора. Т.е. вся цепочка: от Лукашенко, подписавшего разрешение на убийство, до палача, нажавшего курок. Но и на всех, кто не смог, не сумел предотвратить это убийство».