Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белоруссия выслала шведского посла

© коллаж ИноСМИАлександр Лукашенко
Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Белоруссия выслала посла Швеции за его действия в поддержку демократии, сообщил в пятницу шведский министр иностранных дел. Белорусский МИД сказал, что не выдворял посла Швеции, а отказался продлить ему аккредитацию за то, что Минск назвал деструктивной деятельностью. Стокгольм в ответ попросил покинуть страну двух сотрудников белорусской дипмиссии.

 

СТОКГОЛЬМ - Белоруссия выслала посла Швеции за его действия в поддержку демократии, сообщил в пятницу шведский министр иностранных дел.

 

«Режим Лукашенко в Белоруссии решил выслать нашего посла», - сказал Карл Бильдт журналистам.

 

«Они выдвинули обвинения в адрес нашего посла. Обвинения безосновательны. По существу, речь идет об участии Швеции в защите демократии и прав человека в Белоруссии».

 

Министр сказал, что Минск вменил в вину шведскому послу встречи с лидерами белорусской оппозиции.

 

Белорусский МИД сказал, что не выдворял посла Швеции, а отказался продлить ему аккредитацию за то, что Минск назвал деструктивной деятельностью.

 

«Белорусская сторона не выдворяла посла Швеции. Принято решение о непродлении его аккредитации в Белоруссии», - сказал пресс-секретарь МИДа Андрей Савиных.

 

«Господин (Стефан) Эриксон работал в Минске семь лет. За это время его деятельность была направлена не на укрепление, а на разрушение белорусско-шведских отношений».

 

Бильдт сказал, что официальный Стокгольм не приветствует ожидаемый приезд посла Белоруссии и попросил покинуть страну двух сотрудников белорусской дипмиссии.

 

Член ЕС и НАТО Швеция оказалась в центре внимания в Белоруссии в июле дни после того, как прилетевший со стороны Литвы шведский самолет сбросил над белорусским райцентром Ивенец плюшевых медведей с плакатами в защиту свободы слова и прав человека.

 

После этого президент Белоруссии Александр Лукашенко, которому Запад запретил въезд и подверг санкциям за преследование оппозиции, уволил начальников ПВО и погранслужбы и приказал впредь применять оружие к нарушителям границы.