Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко приковал бегущих за границу рабочих к местам

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Александр Лукашенко впервые прибег к прямому запрету на увольнения в отношение работников одной из ключевых отраслей - деревообработки. Трудовая эмиграция из Белоруссии усилилась в прошлом году и, по экспертным оценкам, достигла миллиона человек на фоне обвалившего белорусский рубль на 65% финансового кризиса. Его катализатором стали истощившие казну щедрые предвыборные обещания Лукашенко о росте зарплат.

МИНСК — В попытке остановить отток рабочей силы из Белоруссии за более высокими заработками президент Александр Лукашенко впервые прибег к прямому запрету на увольнения, который коснулся работников одной из ключевых отраслей - деревообработки.

 

Трудовая эмиграция из 9,5-миллионной Белоруссии усилилась в прошлом году и, по экспертным оценкам, достигла миллиона человек на фоне обвалившего белорусский рубль на 65% финансового кризиса, самого тяжелого за десятилетие. Его катализатором стали истощившие казну щедрые предвыборные обещания Лукашенко о росте зарплат.

 

Посетивший в пятницу деревообрабатывающее предприятие Борисовдрев президент объявил бой дезертирам трудового фронта.

 

«Категорически запретить всякие увольнения с завтрашнего дня - 1 декабря. Уволился - на принудительные работы и сюда же работать», - цитирует Лукашенко госинформагентство БелТА.

 

«Подготовьте декрет. До окончания модернизации и реконструкции запрещается увольнение работников. Работник не может уволиться без разрешения руководителя».

 

Экономика 9,5-миллионной Белоруссии построена на государственном регулировании и опирается на дешевые энергоносители и кредиты политического союзника, России. Минск задолжал внешним кредиторам 12 миллиардов долларови в октябре МВФ вновь отказал ему в возобновлении кредитов, поставив условием старт либеральных реформ в экономике.

 

В поисках средств для выплаты 3 миллиардов долларов в следующем году Белоруссия отправила эмиссаров в Гонконг и Сингапур в попытке разжечь интерес к своим госбумагам у инвесторов в Азии.

 

«НЕ ПРЯНИК, ТАК КНУТ»

 

По сообщению БелТА, Лукашенко разделил вину за срыв тянущейся с 2007 года модернизации деревообрабатывающей отрасли между руководителями и «недисциплинированными рабочими». Но президент пообещал рост доходов попавшим в трудовое рабство деревообработчикам. 

 

«Вам (правительству) придется в первом квартале будущего года на этих предприятиях всем, кого вы будете здесь держать, запретив увольнять, довести зарплату до 400-500долларов», - сказал он министрам.

 

«Тогда люди скажут: президент принял решение, заставил тут работать, но нормальная заработная плата».

 

Руководитель аналитического центра Мизеса в Белоруссии Ярослав Романчук увидел за риторикой Лукашенко дефицит стимулов.

 

«Просто за такую зарплату, которую сейчас предлагают, люди не хотят работать и ищут лучшие варианты, в той же России», - сказал он.

 

«Нужна какая-то мотивация. Больше денег не дашь - неоткуда взять. Значит, нужно людей запугать, применить кнут».

 

Год назад Лукашенко грозил финансовыми санкциями строителям, искавшим спасения от кризиса на заработках в России, но потом сказал, что его неправильно поняли.

 

Политолог Александр Класковский считает, что подобная риторика может аукнуться бессменному с 1994 года главе государства к следующим выборам.

 

«Такие непопулярные решения и непопулярные заявления, конечно, не приведут к массовым выступлениям рабочих, но для Лукашенко они чреваты дальнейшим падением рейтинга», - сказал Класковский Рейтер.

 

«В результате к выборам 2015 года Лукашенко может придти очень непопулярным руководителем».