Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия: пиар на памяти павших

© коллаж ИноСМИ Мемориал Славы, посвященный героям Великой Отечественной войны
Мемориал Славы, посвященный героям Великой Отечественной войны
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешние грузинские власти включились теперь в войну с памятниками. Этой болезнью уже переболели в Прибалтике, на западе Украины и в Восточной Европе.

В Кутаиси уничтожают Мемориал славы, посвященный советскому народу-победителю в Великой Отечественной войне, сообщают грузинские СМИ. Оппозиция назвала это вандализмом. Нынешние грузинские власти включились теперь в войну с памятниками. Этой болезнью уже переболели в Прибалтике, на западе Украины и в Восточной Европе. Но, похоже, рецидив нездоровья охватил ныне Грузию. Вернее ее неугомонного лидера, который постоянно себе ищет славы, если не на полях сражений, то в сражениях с памятью и памятниками.

 

А начиналось все вроде бы замечательно - с инициативы рассредоточить властные структуры. Президент Саакашвили с этой целью предложил перевести парламент во второй по величине город Грузии - Кутаиси. Была, правда, у него и задняя мысль: вывести законодательный орган страны из-под воздействия нескончаемых протестных акций оппозиции. Послушное большинство как всегда дало «одобрямс» президентской инициативе. И процесс, как говорил когда-то тоже известный крушитель всего и вся, пошел.

 

Место для сооружения нового здания парламента выбрали как раз там, где сейчас находится памятник Победы над фашизмом известного скульптора Мераба Бердзенишвили. На днях начали демонтаж этого монумента установленного еще в начале 80-х годов прошлого века. На эти действия властей весьма резко отреагировала грузинская оппозиция. Как акт вандализма расценил демонтаж Памятника победы над фашизмом в городе Кутаиси один из лидеров Республиканской партии Грузии Давид Бердзенишвили.

 

«Это вандализм, и такая идеология отрицания авторитетов является отличительной чертой нынешних властей Грузии», - заявил он телекомпании «Маэстро», передает ВЗГЛЯД. Как сказал Давид Бердзенишвили, оппозиция рассчитывает, что парламент Грузии, под новое здание которого расчищается место в Кутаиси, «не успеет туда переехать либо переедет ненадолго».

 

В Грузии около 700 тысяч человек воевало на фронтах Великой Отечественной войны. И многие из них отдали свои жизни. Поэтому уничтожение кутаисского мемориала вызвало волну возмущения.

 

«Этот мемориал своей масштабностью похож на Мамаев курган. Я нахожусь сейчас рядом с ним и вижу, что тут происходит: его минируют. Вокруг уже митингует возмущенный народ, - сообщил лектор Гелатской духовной академии историк Малхази Какушадзе. - Я подошел к представителям власти, представился, задал вопрос, и мне ответили, что есть официальное разрешение, и они будут взрывать. Задумано это так: Саакашвили как бы изгоняет сталинское наследие».

 

Правда, идея перекладывания всех зол на советское прошлое уже начинает исчерпывать себя. Народ интересуют более актуальные и приземленные вещи: работа, зарплаты, пенсии, пособия... Однако обеспечить процветание герои «революции роз» так и не смогли. Что делать?
По золотому правилу PR, как пишет «Независимая газета», для того чтобы потушить один костер, нужно разжечь другой - побольше и помощнее. Теоретики политтехнологий описали этот процесс как искусственное создание внешнего врага.

 

Режим Саакашвили на полную катушку использовал эти опробованные еще в Прибалтике рецепты, когда партии власти находили некую объединяющую проблему, которая интересна всем без исключения, например вопрос исторической несправедливости.В случае с Прибалтикой нашлось и живое проявление проблемы - советские памятники и русскоязычные потомки «оккупантов». А когда уже Россия вмешалась во внутриполитический диалог с избирателем (на что, собственно, и рассчитывали прибалтийские националисты), всем стало ясно: враг не только жив, но и несет «реальную угрозу».

 

По этой же схеме строится насаждение русофобских настроений и в Грузии. По образу и подобию прибалтийских единомышленников и согласно замыслам общих заокеанских сценаристов в Тбилиси открывается пресловутый музей оккупации. Эта мысль буквально вколачивается в головы людей - проводятся специальные общенациональные мероприятия вроде февральской «патриотической недели», переписываются учебники. И тут уже, как говорят политтехнологи, совершенно не важно, есть проблема или нет: главное - народ возбужден, вопрос актуализирован и его можно использовать по мере политической необходимости.

 

Нынешнее руководство Грузии практически постоянно нуждается в подобной «энергетической подпитке». Уж больно непопулярно оно становится в народе, особенно у жителей Тбилиси. Поэтому-то и хочет вывести оттуда правительственные учреждения.

 

На днях, возможно, уже 21 декабря, попавший в опалу мемориал в Кутаиси будет взорван, чтобы расчистить место под строительство здания парламента. Напомним, что в этот день отмечают 130-ю годовщину со дня рождения И.В.Сталина. Кстати тогда же и Михаил Николаевич празднует свой 42-й день рождения. «Это - прямо какое-то жертвоприношение!» - отметил упомянутый выше историк Малхази Какушадзе.

 

Что можно тут добавить? Вряд ли нынешний грузинский лидер войдет в историю как ниспровергатель культа Сталина. Все это уже было. А вот симптомы становления его собственного культа - налицо.

Обсуждение
Комментариев: 14
Правила
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
p
pronin2007
17 декабря 2009, 12:37
а может в Грузии не все так запущено? как сказал тов.Сталин,"...еще полгодика,еще год,и фашистский режим рухнет,рухнет под тяжестью своих грехов" 1942г...
K
Kukuruznik
17 декабря 2009, 12:47
Сунулись в Осетию там сдачи дали. Теперь боязно. А с памятниками воевать можно они сдачи дать не могут. Херои.....
w
warlam3
17 декабря 2009, 16:01
Таких героев... Зря товарищ Сталин дал приказ вывезти только чеченов... надо было и грузин тоже... эхх... Вот как ни странно звучит, надо было за Урал отойти... во время ВОВ... тогда бы Гитлер и Прибалтику почти всю вырезал(в планах "на уничтожение" именно прибалты стояли после евреев и негров) и почти весь кавказ уничтожил)_))) Посмотрел бы я на тех ублюдков (которые сносят памятники ветеранам, или ставят памятники полицаям)тогда)))
G
Gekson
17 декабря 2009, 13:25
Памятник Сракашвилли На месте грузинских эмигрантов,можно было бы собраться и воздвигнуть памятник Сааке в полный рост,c наклоном туловища вперёд,руки на коленках,со спущенными штанами и большим отверстием в пятой точке и поставить его на самом видном месте,пусть все видят как народ "уважает" его вклад на благо грузинского народа.
b
borman
17 декабря 2009, 13:27
Да... Памятник очень достойный. И красивый, и величественный. Тем более недостойно поведение грузин. Да, не только властей. Ведь на защиту памятника никто не вышел. А ведь памятник их дедам и отцам, отдавшим жизни за то, чтобы они теперь могли ноги вытирать об их могилы. Что за народ!
n
nagoHok
17 декабря 2009, 13:39
Что за народ! точнее будет, Что за УРОД!!!
s
strah4
17 декабря 2009, 13:42
Статью перечитай. Митингуют непрерывно.
f
freeman
17 декабря 2009, 13:36
Когда фарс вместо демократии... Многое можно было бы написать по данному поводу, но на самом деле хочется сказать только одно: позор грузинскому лжедемократическому режиму.
s
strah4
17 декабря 2009, 13:41
Вообще не совсем понятен принцип происходящего. В Грузии даже деревни не найти без памятника погибшим на той войне и монументов больших море. Все вроде ухожены, причем за счет государства. Саакашвилли этой практики за все время не менял. С чего вдруг один из них решили взрывать непонятно.
Е
Евгений
17 декабря 2009, 13:46
Саакашвили умеет воевать только со стариками, детьми, причём спящими! Теперь выясняется, что он превосходно воюет с памятниками! Ах да, забыл, ещё он превосходно галстуки кушает! Ну разве можно его назвать человеком? Он похож на безмозглого гоблина, которым управляют инстинкты!!! Грузины Вы достойны такого президента?
G
Gard
17 декабря 2009, 14:20
В голливудских фильмах про дьявола, так рычит как baski какой-нибудь демон или злой дух взявший тело человека в плен. Откликнись душа человеческая, если ты слышишь. Это рычание знаками пугает добрых людей. А может ты компьютер? Тогда будь осторожен. Система полетит. Кто ж так обидел то тебя. Ты прости его. Попробуй. Трудно. Верю. Не разрушай себя такой ненавистью. Люди ведь не злые. Только иногда жизнь ставит их в безвыходное положение. Но и из него,я верю, можно найти выход. Да минует меня чаша сия.
W
WaneStatic
17 декабря 2009, 14:28
Гениально Ещё чуть чуть и грузины начнут массово топиться в море, как символ борьбы со сталинизмом
С
Скиф
17 декабря 2009, 14:46
Ай, маладца! Ай, до чего смелый грузин - этот Саакашвили! Савсем памятника не баица!
p
paella
17 декабря 2009, 15:04
памятник зажёванному галстуку вот что надо воздвигнуть на этом месте.Или скульптуру какающего мальчика с лицом горе труса президента.Или монумент барсетке-символу процветания сегодняшней грузии.Или...можно продолжить
Эта статья опубликована более, чем 24 часа назад, а значит, она недоступна для комментирования. Новые материалы вы можете найти на главной странице.
Рекомендуем