Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зураб Ногаидели: Россия может отозвать признание мятежных регионов

© Риа Новости, Бесик Пипия Бывший премьер-министр Грузии, лидер политического движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели на митинге в Тбилиси
Бывший премьер-министр Грузии, лидер политического движения «За справедливую Грузию» Зураб Ногаидели на митинге в Тбилиси
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер грузинской оппозиции, бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что у него есть «четкий план», как заставить Россию отказаться от признания независимости двух сепаратистских областей Грузии.

Лидер грузинской оппозиции, бывший премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил, что у него есть «четкий план», как заставить Россию отказаться от признания независимости двух сепаратистских областей Грузии.

«План состоит в том, чтобы обеспечить возвращение тысяч грузинских беженцев», в эти две области – Абхазию и Южную Осетию, и «восстановить экономические и политические связи», - сообщил сегодня Ногаидели журналистам в Тбилиси.

«Если Грузия сможет разрешить свой конфликт с абхазским и осетинским народами, то Россия, как мне было сказано, поддержит эту инициативу», - заявил Ногаидели. «Чудо» возвращения Грузии двух регионов «может произойти», добавил он.

Россия в августе 2008 года в ходе войны за Южную Осетию разгромила обученную американцами грузинскую армию. После конфликта Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии. В ходе конфронтации, по данным грузинского правительства, беженцами стали более 100 000 человек. Российский президент Дмитрий Медведев заявил, что признание независимости было окончательным и необратимым.

Более 20 000 человек бежали из югоосетинского района Ахалгори после его оккупации Россией, заявил Ногаидели, и более 2000 были вынуждены покинуть Кодорское ущелье в Абхазии.

Без участия грузинского правительства будет «трудно» наладить отношения с Россией или с сепаратистами, добавил Ногаидели.

«Оккупированные регионы»

Министр Грузии по реинтеграции Темур Якобашвили отказался прокомментировать заявления Ногаидели.

«У правительства есть стратегия по оккупированным регионам, и она работает, - заявил Якобашвили по телефону. – Сейчас осуществляется ее первая стадия. Несмотря на оккупацию, мы чувствуем, что должны помогать этим двух регионам и их населению».

Ногаидели начал завязывать связи между грузинской оппозицией и Москвой, подписав соглашение о сотрудничестве с партией премьер-министра Владимира Путина «Единая Россия». 7 мая он планирует посетить Россию для переговоров.

Ногаидели стал премьер-министром Грузии в 2005 году, а лишился этого поста в ноябре 2007 года после того, как президент Михаил Саакашвили отменил чрезвычайное положение, объявленное в связи с жестокими столкновениями между полицией и оппозиционными демонстрантами. Годом позже Ногаидели перешел в оппозицию власти.