Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: отвечать должен тот, кто развязал войну

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПремьер-министр РФ Владимир Путин встретился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым в Новокузнецке
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с губернатором Кемеровской области Аманом Тулеевым в Новокузнецке
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для кого-то события 2008 года - оккупация, а для кого-то - освобождение. Так российский премьер-министр прокомментировал заявления Хиллари Клинтон о поддержке Грузии.

Для кого-то события 2008 года - оккупация, а для кого-то - освобождение. Так российский премьер-министр прокомментировал заявления Хиллари Клинтон о поддержке Грузии. Во время визита Госсекретаря США в Тбилиси Владимир Путин встретился с Зурабом Ногаидели и Михаилом Хубутия в музее Отечественной войны. Они осмотрели восемь макетов памятника, выставленных для участия в тендере. Один из них будет красоваться на Поклонной Горе.

 
Путину самому пришлось повторить слово «оккупация».
 

ВЛАДИМИР ПУТИН, премьер-министр РФ: Вы долго ждали, чтобы задать мне этот вопрос. Поэтому мне не удастся избежать его. Некоторые считают грузинскую территорию оккупированной, а некоторые считают ее освобожденной. Это тема для диалога между Грузией и Осетией. Нужно вести этот диалог без вмешательства третьих сил.
 
Мы эту войну не начинали. Ответственность за нее лежит на тех людях, которые развязали эту войну. У них должно хватить смелости найти путь к сердцам тех людей, которым причинили боль. Они сами должны договориться. Как или на какой основе, это должны решить сами стороны. Россия, как и другие представители международного  сообщества, может быть лишь гарантом.
 
Я знаю, что в Грузии существует много сил, желающих нормализовать российско-грузинские отношения, найти общее будущее с населением Южной Осетии. Мы должны пойти этим путем. Они не должны принимать решения, обходя Россию стороной. Америка - это Америка, Россия - это Россия, Грузия - это Грузия, и Осетия - это Осетия. Чужие подсказки не нужны, не надо ждать манны небесной. Никто не сможет освободить: ни царь, ни Господь, ни герой.
 
Мы все должны делать сами, своими руками. Что-то уже сделано, теперь мы должны сделать шаг в правильном направлении.
 
ЗУРАБ НОГАИДЕЛИ, оппозиционер: То, о чем здесь говорилось и  то, о чем говорила госсекретарь Клинтон в Тбилиси, практически одно и то же. В итоге мы сами должны все делать. Мы должны присмотреть за своей страной. Мы не должны допускать ошибок.
 
Мы должны объединить нашу страну, развивать нашу экономику, установить в Грузии справедливость и демократию. Это дело, которое мы сами должны сделать, самостоятельно. По-моему, мы должны были понимать это и до сегодняшнего дня.
 
МИХАИЛ ХУБУТИЯ, бизнесмен: По-моему, это случайное совпадение. Это во-первых. Во-вторых, я уже не вмешиваюсь в политику. Третье - это самое главное - что касается того, какой монумент мне больше нравится, конечно же, я предпочитаю тот монумент, который изображает одного грузина и одного русского, Егорова и Кантарию.
 
Перевод выполнен ИноТВ.