Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Учебник о недружбе

© коллаж ИноСМИСталин оккупировал Грузию
Сталин оккупировал Грузию
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
С нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится новое пособие «200 лет российской оккупации». В апреле этого года президент Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию по изучению исторических взаимоотношений России и Грузии. Тогда же появилась идея написать подобный учебник.

С нового учебного года в грузинских школах в дополнение к обычным учебникам истории появится новое пособие «200 лет российской оккупации».

В апреле этого года президент Михаил Саакашвили образовал специальную комиссию по изучению исторических взаимоотношений России и Грузии. Тогда же появилась идея написать подобный учебник.

Деятельность комиссии затрагивает период с 1801 года, когда Павел I подписал указ о присоединении Картли-Кахетии к Российской империи по сегодняшний день, отсюда и название учебника.

На прошлой неделе Михаил Саакашвили выразил готовность к «масштабному диалогу без предварительных условий» с Москвой.

Переписывание школьных учебников в зависимости от текущей политической ситуации стало распространенной практикой на бывшем постсоветском пространстве. В России два года назад вышел скандальный учебник истории А.В.Филиппова, в котором Иосиф Сталин был назван эффективным менеджером, а репрессии чуть ли не фактором, обеспечивающим естественный отбор лучших советских кадров. Как отмечали обозреватели, учебник соответствовал настроениям консервативно настроенной российской элиты.