Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: Россия не отказалась от имперских амбиций

© REUTERS/Irakli Gedenidze/PoolМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия продолжает удерживать грузинские территории и тем самым мешает превращению страны в цветущую Швейцарию с элементами Сингапура. Об этом заявил Михаил Саакашвили в эксклюзивном интервью радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «RTVI».

Михаил Саакашвили дал эксклюзивное интервью радиостанции «Эхо Москвы» и телеканалу «RTVI». Президент Грузии во время общения с российскими журналистами говорил об имперских амбициях России и отметил, что Кремль и сегодня не может отступить от этих амбиций.

 
«Эхо Москвы» публикует полную версию интервью. А в эфире телекомпании RTVI  был показан объемный сюжет. Саакашвили сделал заявление о российско-грузинских отношениях, еще раз отметив, что Грузия всегда готова пойти на диалог с Россией.
 

ИЗ МАТЕРИАЛА СЮЖЕТА RTVI:  Михаил Саакашвили вполне оптимистичен. На протяжении получасового интервью для телекомпании  RTVI и радиостанции «Эхо Москвы» Президент Грузии неоднократно подчеркивал, что Тбилиси готов к восстановлению диалога с большим северным соседом, при этом без всяких условий.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Мы прекрасно понимаем, в России приближаются выборы. Ну, посмотрите хронологию. Два раза, когда выбирался президент Путин, оба раза он, в принципе, вел войну. И именно выборы были посвящены войне – в этом никто не сомневается, это все признают. После того как Медведев был выбран президентом, уже нужно было показать, кто в доме хозяин. И сразу после выборов была война, поскольку это была другая ситуация. А сейчас приближаются опять выборы. Насколько я понимаю, господин Путин опять собирается стать президентом. И я не знаю, или он что-то новое в своем меню изобрел, или, по крайней мере, меня это все очень беспокоит.
 
Вторую войну с Российской Федерацией  Саакашвили воспринимает как угрозу и опасается, хотя чувство юмора все равно не теряет.  О личной вражде и неприязни, которая  есть у лидеров соседних стран, он говорит без лишней дипломатии.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Меня обвиняют, что я ненормальный, уже с 2004 года, когда я не понравился кому-то в Москве. Сейчас в том же самом обвиняют Лукашенко. Ющенко уж и подавно был бесноватый, и сейчас новый лидер, наверное, получил. В очереди там Молдова – явно с точки зрения России совершенно психически ненормальные люди пришли к власти. Но мы также знаем, что и Андрей Сахаров много раз проверялся на психиатрической экспертизе. И вообще, каждый, кто людей из ФСБ, КГБ не устраивает, они все ненормальные. И вообще нужно быть ненормальным, чтобы любить свою страну, хотеть ей независимости, хотеть, чтобы она была в нормальных отношениях с соседями, хотеть видеть ее цельной. Конечно, такой человек, который это захочет, особенно если лидер этой страны, то это, конечно, абсолютно психически ненормальный, он опасен. Более того, он совершенно неприемлем, его надо вешать задней частью тела, как это мне неоднократно обещали. Сначала подвесить, а потом вылечить.
 
Михаила Саакашвили не удивляют большие геополитические игры, и дружбу с Лукашенко и с Михаилом Гимпу он не считает чем-то удивительным. По заявлению Президента Грузии, Минск и Кишинев избегают российского давления так же, как этого избегал в свое время Тбилиси. И никакого заговора в этом нет, уверяет президент.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Просто все эти страны – они разные. Они разные и по характеру народа, может быть, по своим социальным условиям, по своей географии. Но их объединяет одно: все эти народы хотят жить нормально, хотят жить в мире, не хотят конфронтации, хотят, чтобы у них было будущее.
 
Надо понимать, что россияне – исторически империалисты, я имею в виду не российский, в целом, народ. Но российское государство, которое себя видело как империю, оно всегда было хорошим «хватателем», завоевателем,  но очень плохим «держателем». И поэтому она сейчас, как бы, в случае Грузии перешла с этапа хватания на удержание, и там у нее уже ежедневно возникают проблемы – это естественно.
 
До президентских выборов в Грузии остается еще три года. Что будет делать Саакашвили, после того как его второй президентский срок приблизится к концу?  Мы не получили ответа на этот вопрос, но глава государства отчетливо дал нам понять, что взятый страной курс еще в 2003 году, после «революции роз», должен продолжиться. В процессе реформации Саакашвили будет принимать участие и в будущем.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ, Президент Грузии: Дело в том, что я никогда не скрывал своих намерений, что группа реформаторов должна оставаться у власти. Это главное. Если уж говорить о политических персоналиях, я никогда не был, в принципе, отдельной личностью, я всегда представлял ту группу - и мы всегда в этой группе работали. Все сложено, это одна команда. Я хотел бы, чтобы эта команда, конечно, как идеология реформаторов осталась у власти. Я бы хотел, чтобы она расширилась. Я бы хотел, чтобы и силы в том числе, и здравый смысл, и оппозиция до конца интегрировались в эту систему, тогда они не будут любить, допустим, меня или других представителей власти, но будут понимать основные принципы, о которых я говорю: некоррумпированное, современное, модернизированное общество, ориентированное на будущее.
 
О демократии, развитии, западных ценностях и об интеграции в международные организации Саакашвили может рассуждать бесконечно. Он уверен, что его мечта о том, что Грузия сможет стать страной, похожей на Швейцарию с элементами Сингапура, реальна. Осуществлению мечты мешают только 20% оккупированных территорий, которые не контролируются Тбилиси. Хотя Саакашвили дает обещание, что и эта проблема рано или поздно разрешится.

Перевод выполнен ИноТВ.