Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россию обвинили в этнических чистках

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСитуации в зоне грузино-осетинского конфликта
Ситуации в зоне грузино-осетинского конфликта
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламентская ассамблея НАТО приняла резолюцию в поддержку Грузии, в которой официально признана оккупация и этнические чистки со стороны России. В документе Абхазию и Цхинвальский регион упоминают как принадлежащие Грузии оккупированные территории.

Этническая чистка и оккупация. Эти термины без всяких дополнительных объяснений записаны в резолюции в поддержку Грузии, которая была принята за несколько дней до Лиссабонского саммита Парламентской ассамблеей НАТО.   

 
В документе Абхазию и Цхинвальский регион упоминают как принадлежащие Грузии оккупированные территории.  В одном из пунктов резолюции также говорится об этнической чистке со стороны России. Именно из-за подобных терминов принятию резолюции категорически противостояла делегация РФ.
 

Парламентская ассамблея НАТО также критикует действия России и настойчиво требует от нее исполнить взятые на себя международные обязательства и обеспечить безопасное возвращение вынужденных переселенцев, беженцев на собственную землю. Ассамблея к тому же приветствует демократические реформы, проходящие в Грузии.
 
В новой резолюции написано, что Грузия обязательно должна стать членом НАТО. По оценке парламентариев НАТО, за несколько дней до Лиссабонского саммита подобная поддержка является важным посылом для России. О грузинско-российских отношениях первый комментарий сделал новоизбранный президент ассамблеи. Грузинская сторона тоже оценила резолюцию.
 
ДАВИД БАКРАДЗЕ, глава делегации Грузии, председатель парламента: Данная резолюция требует от Российской Федерации выполнения взятых на себя обязательств о прекращении огня и требует вывести войска с территории Грузии. В резолюции Абхазия и Южная Осетия рассматриваются как оккупированные территории. Резолюция осуждает этническую чистку. Перечислить все пункты сложно, так как в ней затронуты практически все важнейшие и наболевшие вопросы. В резолюции очень четкий текст, поддерживающий позицию Грузии. Поэтому это и есть, наверное, один из самых положительных документов, которые были приняты международными организациями в отношении Грузии.  
 
ИРАКЛИЙ КАВТАРАДЗЕ, член грузинской делегации: Принята очень важная резолюция в отношении Грузии, которая открыто поддерживает, в первую очередь, процессы и все те реформы, которые проходят в Грузии. В резолюции поддерживается внешняя политика страны. Она адекватно описывает проблемы безопасности, стоящие перед страной.
 
ДЖОН ТАНЕР, представитель США в Парламентской ассамблее НАТО: Из-за той реальности, которую описывает резолюция, мы не рады. И это очевидно.
 
КАРЛ ЛАМЕРС, президент Парламентской ассамблеи НАТО: Я считаю, что в лице Парламентской ассамблеи НАТО у Грузии есть хороший друг. Для нас необходимо показать, что Грузия стоит на пути демократии. Для этого необходимо выполнение требований НАТО и в дальнейшем, для того чтобы Грузия вошла в НАТО. Мы всегда подтверждаем решение, принятое в Бухаресте, о том, что у Грузии есть большая перспектива в НАТО. К этому моменту отношения НАТО и Грузии развиваются на хорошем уровне, что с нашей стороны, конечно, приветствуется.
 
Перевод выполнен ИноТВ.