Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Надежд на возвращение на российский рынок мало

© РИА НовостиТорговля вином
Торговля вином
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На фоне переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) вновь возникли спекуляции относительно возможности возвращения грузинских вин на российский рынок.

На фоне переговоров о вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) вновь возникли спекуляции относительно возможности возвращения грузинских вин на российский рынок. Однако не ясно, насколько реалистично оценивают такого рода возможность грузинские власти и предприниматели. Более того, грузинские чиновники советуют бизнесменам не особенно полагаться на такую возможность, поскольку шаги России как всегда непредсказуемы, и она может передумать в любой момент без всякой на то причины.

Тем временем главный санитарный врач России Геннадий Онищенко и другие чиновники начали переговоры о возможном возвращении грузинских алкогольных напитков на российский рынок при условии, что эта продукция пройдет строгие процедуры проверки и соответствующий контроль качества.

Конечно, возвращение грузинской сельскохозяйственной продукции, вина и минеральной воды на российский рынок стало бы мощным стимулом для сельского хозяйства Грузии. Однако в таком случае Москва получила бы дополнительный рычаг для оказания давления на Грузию в различных ситуациях, а также возможность манипулирования определенными вопросами. Министр иностранных дел Грузии,  Григол Вашадзе, заявил, что государство не собирается вмешиваться в дела бизнесменов независимо от того, хотят ли они получить доступ на российский рынок или нет. В то же самое время он поделился своим опытом с грузинами и заявил, что 70% российской экономики функционирует на основе взяток. Никакие документы не выдаются в России, пока чиновник не получит свою часть денег. Поэтому Вашадзе советует грузинским бизнесменам не доверять российским коллегам и не спешить инвестировать средства в этом направлении.

Эксперты в области российской экономики и политики также полагают, что грузинские бизнесмены должны быть очень осторожны. Они также считают, что  не существует гарантий того, что российская сторона не будет выдвигать новых обвинений относительно риска для здоровья российского населения, исходящего от грузинских товаров. Членство в ВТО не является гарантией честного поведения России.  Messenger уже отмечал, что и Грузия, и Россия являются членами ООН и ОБСЕ. Еще более важно то, что Грузия была членом СНГ в тот момент, когда Москва открыто на нее напала и оккупировала ее территории.

Следующий раунд переговоров между Грузией и Россией по вопросам, имеющим отношение к ВТО, намечен на апрель. Доступ грузинских товаров на российский рынок отнюдь не является уступкой со стороны России, так как она автоматически должна будет сделать это, как только станет членом ВТО – в соответствии с уставом ВТО. Что касается главного требования Грузии относительно размещения грузинских пограничников на юридической границе с Россией, то эта ситуация продолжает оставаться неопределенной.