Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва не будет сводить счеты с Тбилиси

© Юрий КозыревВиды Абхазии
Виды Абхазии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сергей Лавров нанес визит в Цхинвал. Он встретился с Эдуардом Кокойты и пообещал, что Москва окажет региону всяческую помощь. Грузия оценила визит как продолжение враждебной политики Кремля по отношению к Грузии и международному праву. После Цхинвала Лавров посетит Сухуми.

Не дать в обиду Южную Осетию. Сергей Лавров посетил Цхинвали, встретился с Эдуардом Кокойты и рассказал, как Москва и в будущем будет помогать региону.

Глава российского внешнеполитического ведомства уже завтра отправится в Сухуми. Это второе турне по грузинским регионам, признанным Кремлем.

Впервые Лавров посетил Южную Осетию и Абхазию после войны августа 2008 года. С подробностями - Марта Ардашелия.

Живущий на российские деньги Цхинвали традиционно гостеприимен. Сергей Лавров приехал, как заявили в МИД, с плановым визитом. Заключили 25 соглашений в сфере культуры, образования и транспорта.

Цхинвали получит не только российские рубли, но и идеологию.

СЕРГЕЙ ЛАВРОВ, министр иностранных дел РФ: Наша цель понятна. Эта цель состоит в том, чтобы народ Южной Осетии жил мирно, жил хорошо, укрепляя свое положение, свое процветание, и мы будем в этом всячески помогать.

Свое обещание защищать Южную Осетию от Саакашвили Лавров наглядно продемонстрировал - на построенной после августа 2008 года четвертой военной базе.

Но сводить счеты с Тбилиси Москва не будет. Глава МИД великодушно заявил, что от Грузии не потребует контрибуции за российско-грузинскую войну.

Подобной риторике в Тбилиси не удивляются и заявляют, что это не может долго продолжаться.

ДАВИД ДАРЧИАШВИЛИ, председатель парламентского Комитета по вопросам евроинтеграции: Это продолжение  той же, абсолютно не конструктивной, можно сказать, враждебной по отношению не только к Грузии, но и по отношению к международному праву, политики, которой Россия пока что придерживается.

Уже завтра Лаврова ждут в другой столице, признанной Кремлем. Но визит в морской Сухуми будет не столь безоблачным. Багапшу придется вновь объясняться за имущественные проблемы российских граждан в Абхазии. Стороны попытаются разрешить спор вокруг горного села Аибга: его Москва и Сухуми не могут поделить уже более двух недель.

Но главная причина недовольства Кремля - попытки Абхазии быть самостоятельной. По словам политолога Леонида Радзиховского, Багапшу еще раз напомнят: не Израиль и Германия, с которыми Сухуми пытается наладить отношения, а Россия - главный партнер Абхазии.

ЛЕОНИД РАДЗИХОВСКИЙ, политолог: В общем, они справедливо понимают, что в Абхазии можно создать курорт - ничуть не хуже, чем в Турции, собственно говоря. Только для этого нужны деньги и главное - юридическая ясность с положением Абхазии. Но заколдованный круг: юридической ясности не будет, пока не решен вопрос с международным статусом Абхазии. Поэтому они и завязаны на России, но, конечно, это их трет, этот хомут.

Плановый визит Лаврова с четким расчетом - часть аналитиков связывают его с решающим раундом переговоров по ВТО. Москва, таким образом, дает понять Тбилиси, что не откажется от своих политических принципов.

Перевод выполнен ИноТВ