Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

По грузинским меркам Россия не доросла до ВТО

© коллаж ИноСМИГрузия против вступления Росии в вто
Грузия против вступления Росии в вто
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузия заинтересована во вступлении России в ВТО. Такое заявление сделал грузинский вице-премьер Георгий Барамидзе. Он также добавил, что, несмотря на непростые отношения с Москвой, Тбилиси не собирается использовать свое право вето как политическое орудие.

 

На этой неделе я поинтересовался у заместителя премьер-министра Грузии, каковы шансы России на вступление в ВТО. На что он ответил: все зависит от действий Москвы. Она очень хочет вступить в организацию, но Грузия может наложить вето на российскую заявку.

Напомним, что отношения между двумя странами испортились три года назад после пятидневной российско-грузинской войны, по итогам которой в спорных регионах Южная Осетия и Абхазия остались тысячи российских солдат.

Со своей стороны, Георгий Барамидзе заявил, что Тбилиси хочет наладить отношения с Москвой и не связывает свое право наложить вето с проблемой оспариваемых территорий. Каковы сейчас отношения между двумя странами? Послушаем, что об этом сказал заместитель премьер-министра.

ГЕОРГИЙ БАРАМИДЗЕ, заместитель премьер-министра Грузии: Мы не хотим никого настраивать против России или искусственно вызывать ее раздражение. Но важно признавать объективные факты.

В связи с этим мы высоко ценим принятую недавно единогласно резолюцию Сената, в которой признается оккупация, незаконная оккупация 20% грузинской территории Россией, а также содержится призыв к Москве исполнить свои обязательства по так называемому соглашению о прекращении огня, заключенному при посредничестве президента Саркози, чья страна, Франция, тогда председательствовала в Евросоюзе.

И, конечно, нам бы хотелось, чтобы этот процесс сдвинулся с мертвой точки, чтобы Россия прекратила оккупацию и начала вывод войск. Мы бы хотели продолжить диалог с Москвой и нормализовать наши отношения.

Но вы же можете наложить вето на вступление России в ВТО, хотя РФ очень стремится попасть в эту организацию. Собираетесь ли вы использовать свое право вето?

ГЕОРГИЙ БАРАМИДЗЕ: Нет, это не вопрос политики - и мы не собираемся связывать это с деоккупацией грузинских территорий. Мы так же, как и США, ЕС и другие страны, заинтересованы во вступлении России в ВТО, но Россия должна выполнить хотя бы минимальные требования ВТО, касающиеся правил и процедур, а также обеспечить прозрачность торговых отношений между Грузией и Россией, которые ведутся на границе между странами.

Именно поэтому вы пока не дали свое согласие на вступление России в ВТО? С чем именно вы не согласны и в каком случае вы дадите свое одобрение?

ГЕОРГИЙ БАРАМИДЗЕ: По просьбе российской стороны мы ведем переговоры. Лучше всего будет, если на границе будут стоять грузинские таможенники. Однако нам кажется, что на данный момент для России это неприемлемо. Мы готовы идти на компромисс - и предлагаем привлечь международную наблюдательную миссию ЕС, которая уже имела подобный опыт в Молдавии и других странах Восточной Европы.

Как продвигаются ваши переговоры? Пришли ли вы к какому-либо соглашению с Россией по вопросу вступления в ВТО?

ГЕОРГИЙ БАРАМИДЗЕ: Мы уже представили наши предложения. В переговорах принимает участие и правительство Швейцарии, предложение которого, наряду с предложениями других стран, мы также приняли. Теперь следующий ход за Россией, и теперь мы посмотрим, каковы будут ее дальнейшие действия.

В этом году Россия все же не вступит в ВТО, не так ли? Как вы считаете, когда это произойдет?

ГЕОРГИЙ БАРАМИДЗЕ: Как я уже сказал, мы также заинтересованы во вступлении России в ВТО. Как только Россия сможет соответствовать стандартам и принципам ВТО, безусловно, у нее не будет никаких преград для того, чтобы сделать это.    

Перевод выполнен ИноТВ