Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: образованные россияне равняются на Грузию

© REUTERS/David MdzinarishviliМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Власти России враждебно настроены в отношении официального Тбилиси, заявил Михаил Саакашвили в интервью Fox News. Однако наиболее прогрессивная часть российского общества, как полагает президент Грузии, видит в его стране модель для подражания.

Ну что же, мы столкнулись с долговым кризисом, он ударил по Европе. И трудно поверить, что посреди всего этого беспорядка есть европейская страна, экономика которой растет довольно неплохими темпами? По-настоящему неплохими темпами. Это Грузия – да, Грузия. Ожидается, что за текущий год ее экономика вырастет на четыре процента.
 
Для сравнения – экономика Соединенных Штатов держится на неизменном уровне. С соседями по региону и сравнивать не приходится – у них экономического роста нет, напротив, их экономические показатели стремительно падают. Потому-то мы там и видим все эти восстания.

Президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня в очередной раз с нами в студии. Господин президент, добро пожаловать.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Очень рад снова участвовать в вашей программе.
 
Итак, насколько я знаю, они – то есть европейцы – зазывали вас вступить в Европейский Союз, этот их элитарный клуб. Вы же всегда относились к этому скептически.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Ну, на самом деле мы должны быть вместе с Европой из-за многочисленных политических, культурных, цивилизационных причин. Ведь мы в своем регионе… Грузинская культура очень европейская. Это старейшая христианская страна, мы приняли христианство еще в четвертом веке.
 
Но вы этого не сделали, вы ведь туда не вступили. Почему?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Мы в процессе вступления. Впрочем, конечно, мы обеспокоены происходящим. Вы правы. В этом году у нас рост составит даже не четыре процента. Я бы предположил, что это будет почти шесть процентов, а может быть и больше.
 
Тем больше они заинтересованы в вашем вступлении.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Во всяком случае, если мировая экономика не рухнет в преисподнюю. Но Грузия достигла успехов, потому что в ряде областей мы добились очень внушительных показателей. У нас самый низкий уровень, точнее мы на втором месте с конца в Европе по уровню коррупции, а ведь когда-то у нас была одна из самых коррумпированных стран в мире. Мы занимаем второе место в Европе по уровню безопасности, а наша столица считается самой безопасной из всех европейских столиц. Раньше у нас был ужасный разгул преступности. Из всех стран Восточной и Центральной Европы у нас самые благоприятные условия для ведения бизнеса: все потому, что мы уменьшили регулирование рынка, мы сократили государственный аппарат, снизили налоги…
 
Да, но давайте взглянем на ваших соседей. Вот Россия, где вновь заявляет о себе Владимир Путин. Это не повод для беспокойства?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Россия сейчас переживает очень, очень непростой период. Их главный девиз сейчас: нет реформам, давайте действовать решительно. Им представляется, что теперь, когда Запад и Америка всерьез заняты другими регионами, настал час прибрать к рукам все пространство бывшего Советского Союза.
 
В связи с этим они чувствуют себя более уверенно.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Да, но, как я уже говорил, по результатам последнего опроса 24% россиян хотят навсегда уехать из страны. Посмотрите на них, и посмотрите на нас. Я вижу многих россиян, которые, несмотря на тот факт, что официальное правительство России всей душой ненавидит Грузию, оно заняло 20% нашей территории и оставило полмиллиона человек без крыши над головой... Они решают, вернее Путин в один прекрасный день решает, что это больше не их дома, и они не могут вернуться назад.
 
Путин направил военные вертолеты…
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Да, да.
 
Но каковы сейчас отношения с Россией?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Как я уже упоминал, они не признают наше правительство. Они не позволяют людям вернуться обратно в свои дома. Они даже не признают соглашение о прекращении огня, которое сами подписали. Они занимают часть нашей территории. Правительство и Конгресс США официально называют это незаконной военной оккупацией иностранным государством. Однако в то же время в России существует группа думающих людей из верхней части среднего класса, у которых есть образование, и которые хотят видеть развитую сферу предпринимательства, свободный рынок и демократию.
 
Похоже, что они теряют все это…
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: И, похоже, что они рассматривают Грузию в качестве модели для подражания. Я надеюсь, что Россия, перефразируя слова Барака Обамы, в долгосрочно перспективе дела в России пойдут хуже, и только потом ситуация в стане улучшится, но…
 
Но они считают, что сначала ситуация в Европе должна ухудшиться, чтобы затем стать лучше, чем и собирается воспользоваться Россия. Вас это беспокоит?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Безусловно, что основная идея заключается в том, что у Европы и Америки действительно есть проблемы, однако, что касается моего взгляда на ситуацию, неважно, есть ли у Америки проблемы, она все равно продолжат занимать лидирующее положение в мире. И, знаете, Америка сможет собраться с силами…
 
Вы считаете, что мы сможем выбраться из любой ситуации?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Я уверен, что Америка справится.
 
Вы считаете, что мы справимся с этой ситуацией при президенте Обаме или при ком-то другом?
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Я думаю, что американцы выберутся из этой ситуации. И Америка навсегда останется самой мощной силой – единственной силой в мире, которой нет равных. У нее есть силы, чтобы изменить мир к лучшему, включая такие страны как Грузия, которая верит примерно в те же идеалы, что и Америка.
 
Европа будет следовать за Америкой. Европа сама по себе не может по-настоящему преуспеть. И, кстати, я думаю, что один из усвоенных всеми уроков последнего кризиса сводится к тому, что люди должны держаться вместе. Народы с общими идеалами, общим стилем жизни не должны искать разных решений. И то, что происходит в Америке, будет иметь решающее значение: чем скорее Америка преодолеет кризис, тем скорее наступит для всех нас благо.
 
Господин президент, счастливо вам добраться домой. Всегда приятно вас видеть.
 
МИХАИЛ СААКАШВИЛИ: Большое вам спасибо.
 
Удачи. С нами был Михаил Саакашвили. Президент Грузии: одной из немногих в современной Европе стран с успешной экономикой.

Перевод выполнен ИноТВ.