Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проблема беженцев вблизи

© РИА Новостибеженцы
беженцы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Перемены в лагерях беженцев огромные. За три года она превратились в зеленые поселки, вокруг каждого дома на небольшом участке земли уже зеленеют фруктовые деревья и растут различные овощи. Умение жить на земле и обрабатывать ее удивительное, и можно только догадываться, как жили до нападения России на Грузию 22 тысячи изгнанных из Южной Осетии грузинских крестьян.

Нахождение на местах дает журналисту много преимуществ, которые при кабинетной работе невозможно представить. Это, главным образом, позволяет посмотреть на различные проблемы с нетрадиционной точки зрения, в формировании которой большую роль играют непосредственные участники событий. Так, и проблема грузинских беженцев приобретает реальные и конкретные очертания и позволяет посмотреть в непосредственной близости на российскую агрессию, в которой трудно увидеть приемлемую для здравого смысла логику. После личных встреч это уже не абстрактные изгнанные из своих домов десятки, сотни или тысячи грузин, а конкретные люди, в большинстве своем крестьяне, покинувшие земли, на которых веками жили их предки. 

Действия руководства России хотелось бы понять, потому что территориальную экспансию в этом веке сложно признать логически обоснованной. В борьбе с неравноценным противником получена территория двух формально принадлежащих Грузии автономий, оттуда изгнаны грузины, полностью уничтожены их дома и сады. Необходимо отметить, что из сел Южной Осетии до 2008 года на рынки России везли много выращенных местными грузинами фруктов и овощей. Теперь хозяйственная связь ликвидирована. Нелегко найти логичный ответ на вопрос, каковы приобретения России от завоеваний в «независимой» Южной Осетии, куда постоянно нужно вкладывать средства. К тому же, там, как и во втором «независимом» государстве Абхазии, создана основательная военная группировка с мощным наступательным оружием.

Перемены в лагерях беженцев огромные. За три года она превратились в зеленые поселки, вокруг каждого дома на небольшом участке земли уже зеленеют фруктовые деревья и растут различные овощи. Умение жить на земле и обрабатывать ее удивительное, и можно только догадываться, как жили до нападения России на Грузию 22 тысячи изгнанных из Южной Осетии грузинских крестьян. Некий представитель не очень состоятельной семьи рассказывал, что ему принадлежало 8-11 коров, 15 свиней, около 30 овец, виноградник и яблоневый сад.

Для этих людей не секрет, как и когда началась война. Еще намного раньше - не в 2008 году – составной частью жизни стали обстрелы. В августе 2008 года не было секретом, что из Цхинвали вывезены гражданские жители, а грузинские села бомбили с большой силой, и по Рокскому туннелю, в нарушение международного соглашения, в направлении Грузии двигалась российская бронетехника. По убеждению 52-летнего крестьянина Джунду, Михаил Саакашвили дал приказ открыть огонь, потому что не хотел ждать уничтожения грузин в Южной Осетии. Эти люди хотят спокойной жизни и свою безопасность в будущем видят в присоединении к НАТО.


Перевод: Лариса Дереча