Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили: у правящей команды есть ресурс управлять Грузией в течение многих лет

© REUTERS/Irakli Gedenidze/Presidential Press Service/Handout Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Саакашвили обвиняет Россию в похищении реформ у Грузии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы должны произвести прыжок с уровня африканских стран третьего мира, произвести прыжок в ряд развитых стран первого мира – Грузия находится в процессе этого прыжка...

У правящей команды есть ресурс, чтобы управлять Грузией «в течение многих лет» и «я на самом деле не откажусь от этого, от этой перспективы», - заявил президент Саакашвили и обратился к оппонентам: «если вы крепкие, победите нас на выборах».

Таким образом ответил Саакашвили лидеру парламентского меньшинства и Христианско-демократического движения, который в ходе политических дебатов после выступления президента в Парламенте с ежегодным докладом спросил его, намеревается ли он оставаться у власти.

«Я понимаю, что сделать это полутора годами раньше до истечения президентского срока очень сложно и вас беспокоит твердость и монолитность правящей силы, правящей партии, но я сейчас обращаюсь не как к лидеру одной из партий страны, а как к лидеру всей Грузии – Грузии и нашим западным союзникам нужны четкие ответы на вопрос, что собирается сделать Саакашвили? - заявил Таргамадзе. – До конца будет верным культивированной им же во всем мире идее об особой демократической миссии Грузии и ее лидера на востоке и в бывшем постсоветском пространстве или пойдет уже по вытоптанной дороге сохранения власти».

Читайте также: Сотрудничество США и Грузии - "новый уровень"?


«Главная проблема, которая есть у вас, иногда заключается в том, что вы катастрофически не верите в собственные силы и самих себя. Поэтому вы думаете, что ваша проблема заключается, скажем, не в политической реальности, а в том, что достаточно не смогли доказать народу, что у вас есть возможность перенять власть, - ответит президент Георгию Таргамадзе. - Сама по себе, периодическая смена власти по различным циклам является обычным процессом в любой демократической стране и в нашей стране это имеет институциональные основания».



«Но для того, чтобы институциональная основа переросла бы реальный политический результат, необходима альтернатива, которая скажет, что мы на самом деле готовы, чтобы полностью взять управление и минимум, хотя бы продолжить то, что делают эти (власти)», - заявил он.

«Вместо этого, чем же вы заняты? Вместо этого вы заняты этим – вот Хиллари (Клинтон) приехала и два месяца вы говорили, что «Хиллари Клинтон приезжает, чтобы увезти Саакашвили». Как будто это баба яга приехала, которая вскинет себе на спину демократически избранного президента Грузии, увезет и скроет где-то в пригороде Вашингтона наверно на конспиративной квартире. Потом вы надеялись, что вот сейчас мы приехали (в США), что сейчас нас наверняка поругают и скажут, что «собирайте быстрее вещи, давайте, убегайте оттуда, приезжайте сюда». Потом еще хочу сказать, что еще через несколько месяцев приезжает Хиллари Клинтон, наверно и в связи с этим скажете; Президент Франции приезжал, он тоже должен был забрать меня, но наверно у него в самолете не было места, и если еще раз приедет и наверно на большом самолете, и чтобы за одно отправить вместе и большинство членов партии».

Еще по теме: Грузия меняет политическую систему правления


«Это, я думаю, несерьезная игра, - продолжил он. - Несерьезная игра потому, что вы забыли о главном действующем лице. Сколько бы вы не говорили о воле Господа, каких-то высших космических силах и т.д., вы забываете о главном действующем лице – это грузинский народ».

«Если вы хороши, не опирайтесь на то, что приедет баба яга из какой-то другой страны, вскинет меня или Национальное движение или это правительство на спину себе и увезет куда-то. И не ищите надежду в какой-нибудь газете, где какой-то журналист написал что-то – тот период, когда из статей «Правды» мы узнавали, что должно быть долгосрочным будущим, это в Грузии давно уже ушло в историю, - заявил Саакашвили. - Мы уже являемся страной, которая, несмотря на то, что столько нужды, столько бед, мы вытерпели такие удары, такие вызовы – мы уже стали образцом для многих других стран. Поэтому очень простой рецепт смены власти Грузии: докажите, что у вас хорошая программа, докажите, что вы на надлежащем уровне, чтобы осуществить эту программу, получите поддержку народа и если вы хороши, победите нас на выборах. Это единственный путь».

Еще по теме: Кто может сохранить суверенитет Грузии

«Не надейтесь на дядь и теть, которые решат вам эту проблему из заграницы. Мы вам не поможем вам в решении этой проблемы, хочу об этом прямо сказать. Могу научить дороге, но чтобы я не учил, это и без того в книгах написано. Так что можете прочитать. И об этом я говорю с полной ответственностью», - заявил Саакашвили.

«Более того, я считаю, что у этой команды, которая сегодня управляет Грузией, в рамках демократии… есть ресурс управления Грузией в течение многих лет и я на самом деле не откажусь от этого, от этой перспективы».

«Потому, что у нас на самом деле есть план модернизации, мы на самом деле продвигаемся быстрыми темпами и на самом деле нам предстоит преодолеть невиданную отсталость, на самом деле мы должны произвести прыжок с уровня африканских стран третьего мира, произвести прыжок в ряд развитых стран первого мира – Грузия находится в процессе этого прыжка», - заявил Саакашвили.