Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Отрицая российскую реальность

© REUTERS/David MdzinarishviliМихаил Саакашвили
Михаил Саакашвили
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во время доклада в парламенте президент Михаил Саакашвили объявил о том, что Грузия в одностороннем порядке прекращает визовый режим с Россией. Москва ответила на этот жест доброй воли второго марта, предложив восстановить дипломатические отношения.

Во время доклада в парламенте президент Михаил Саакашвили объявил о том, что Грузия в одностороннем порядке прекращает визовый режим с Россией. Москва ответила на этот жест доброй воли второго марта, предложив восстановить дипломатические отношения. Российское правительство может верить в то, что решение Саакашвили является знаком принятия со стороны Тбилиси «новой реальности» региона, но Грузия продолжает настаивать на начале процесса освобождения спорных территорий, прежде чем отношения с Россией могут наладиться.

Российско-грузинские отношения являются трагикомичными. Лидеры обеих стран используют жесткий тон в переговорах и представляют две страны как заклятых врагов. Тем не менее, правительства выражают симпатию к тем гражданам, которые оказались в эпицентре конфликта. Президент Саакашвили, объявляя об отмене виз, подчеркнул, что решение является заботой о российских гражданах отдельно от их правительства.

Читайте также: Россия предложила Грузии восстановить дипотношения. Тбилиси не считает это возможным

Если оглянуться на историю, то мы увидим, что в 1990-х годах визового режима не существовало,  и тогда Грузия входила в Содружество независимых государств. Но в 2000-м году Путин пригрозил ввести визовый режим между странами, так как Грузия не поддерживала Россию в войне против Чечни. После выполнения угрозы в 2006 году Россия ввела эмбарго на грузинскую продукцию. Всего два года спустя Москва вторглась на территорию своего южного соседа и до сегодняшнего дня занимает одну пятую грузинской территории.



Ни одно из этих действий не вдохновило Грузию на сближение с  Россией. Напротив, Грузия отдалилась от Москвы больше, чем когда-либо. В ответ на отмену визового режима Саакашвили МИД РФ выпустил заявление, в котором Грузии предлагалось принять «новую реальность» независимой Абхазии и Южной Осетии, и в этом случае  Россия также отменит визовый режим. Подобное предложение не первый раз звучит с российской стороны. Кремль регулярно повторяет, что не Россия была страной, прекратившей дипломатические отношения, напуская на себя фальшивую наивность. Как одна страна может не понимать, почему другая, в которую вторглись и захватили 20% ее территории, отказывает в дипломатических отношениях?  Это абсурдно.

Еще по теме: Что в Грузии говорят о событиях в Южной Осетии

Саакашвили ответил на российское предложение заявлением, что дипломатические отношения с Москвой будут восстановлены, как только Москва признает, что Грузия является  целостным суверенным государством,с международно принятыми границами, а два незаконных посольства России с Сухуми и Цхинвали закроются.
 
Грузины всех политических движений единогласны в своей вере в то, что российско-грузинские отношения должны регулироваться на основе восстановления территориальной целостности Грузии, а также возвращении вынужденных переселенцев в свои дома. Тем временем, Москва считает, что восстановление дипломатических отношений и признание Грузией «новой реальности»  - это схожие вещи, и вряд ли ее отношение изменится в ближайшее время.