Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Freedom House: Несмотря на улучшение, СМИ в Грузии вновь остаются «частично свободными»

© РИА Новости Александр ИмедашвилиМихаил Саакашвили на центральной городской площади Свободы
Михаил Саакашвили на центральной городской площади Свободы
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В ежегодном исследовании организации Freedom House о свободе СМИ в мире рейтинг Грузии уже третий год подряд улучшается, однако страна все равно остается в категории «частично свободной».

В ежегодном исследовании организации Freedom House о свободе СМИ в мире рейтинг Грузии уже третий год подряд улучшается, однако страна все равно остается в категории «частично свободной».

В исследовании, которое опирается на данных 2011 года и покрывает 197 стран мира, Грузия занимает 111-ое место, которое она разделяет вместе с Бангладеш, Кенией и Мавританией, и ей присуждены 52 балла. В предыдущем аналогичном исследовании, которое опиралось на данных 2010 года, Грузия занимала 118-место с 55 баллами.

Исследование в присваивает каждой стране баллы по шкале от 0 до 100. Страны, которым присваиваются от 0 до 30 баллов, попадают в категорию стран со «свободными» СМИ; от 31 до 60 баллов – с «частично свободными» СМИ; от 61 до 100 баллов – с «несвободными» СМИ.

«Единственное важное количественное улучшение в регионе (Центральная и Восточная Европа/Евразия) произошло в «частично свободной» Грузии, которая переместилась с 55 до 52 баллов», - говорится в исследовании за 2011 год.

«Это изменение вызвано появлением нескольких новых изданий, выдачей вещательной лицензии той медиа-группе, которая критично настроена к властям, и задействованием нового требования о прозрачности владельцем», - говорится в исследовании.

Комиссия по регулированию коммуникаций Грузии в прошлом году возобновила выдачу вещательных лицензий. Одна из таких лицензий, которая предоставляет право на телевизионное вещание по кабельным сетям и спутнику, досталась той компании, которая в дальнейшем была приобретена супругой миллиардера Бидзины Иванишвили Экой Хведелидзе. Принадлежащая Иванишвили телекомпания «Девятый канал» приступила к вещанию 30 апреля.

Из 12 бывших советских республик (за исключением стран Балтии) Грузия имеет лучшие баллы в исследовании о свободе СМИ; Кроме Грузии, в категорию «частично свободных» попали Украина и Молдавия. Остальные постсоветские страны попали в категорию «несвободных».