Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Азербайджан арестовал автора хита рунета «давайдосвиданья»

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полиция Баку арестовала журналиста и правозащитника, чей видеоклип стал хитом рунета и пополнил ассортимент сатирических мемов в арсенале критиков Кремля. Рефрен «Ты кто такой? До свидания!» выбивался в лидеры трендов Твиттера в различных вариациях - от #чехиядавайдосвиданья при счете 4:1 в пользу России в матче с Чехией на Евро-2012 до оппозиционно окрашенного #путинтыктотакойдавайдосвидания.

 

БАКУ — Полиция Баку арестовала журналиста и правозащитника, чей видеоклип с шуточной импровизацией в фольклорном стиле стал хитом русскоязычного интернета и пополнил ассортимент сатирических мемов в арсенале критиков Кремля.

 

Соратники активиста талышской диаспоры, правозащитника Хилала Мамедова забили тревогу в четверг, заявив, что тот похищен неизвестными. Спустя сутки ясность внес замначальника пресс-службы МВД Азербайджана Эхсан Захидов.

 

Он сказал, что главный редактор газеты и сайта на талышском языке «Tolishi Sado» (Голос Талыша) Мамедов арестован, и это «не связано с его профессиональной деятельностью».

 

«На основе оперативной информации сотрудников Главного управления по борьбе с наркотиками МВД у жителя города Баку Хилала Мамедова было обнаружено и изъято пять граммов героина», - сказал представитель МВД журналистам.

 

«После этого был произведен обыск в его квартире, где при участии понятых дополнительно было обнаружено и изъято 30 граммов героина".

 

Члены семьи Мамедова сообщили, что утром 21 июня он вышел из дома и направился в больницу, чтобы проведать родственника, после чего связь с ним пропала.

 

Аккаунт редакции в YouTube собрал почти четыре миллиона просмотров благодаря видеоролику снятому 5 ноября 2011 года на свадьбе в селе Тангеруд, в районе Астары Талышского региона на юго-востоке Азербайджана.

 

На видео youtu.be/UFUtDdgEYwk запечатлено состязание самодеятельных певцов и авторов куплетов на родном и русском языках в народном жанре мейхана, под ритмический аккомпанемент.

 

Мини-концерт заработал бешеную популярность в рунете. Рефрен «Ты кто такой? До свидания!» выбивался в лидеры трендов Твиттера в различных вариациях - от #чехиядавайдосвиданья при счете 4:1 в пользу России в матче с Чехией на Евро-2012 до оппозиционно окрашенного #путинтыктотакойдавайдосвидания.

 

Фраза «ты кто такой, давай, до свидания» находит 79 миллионов результатов в главном поисковике рунета Яндексе.

 

СНОВА ЗДРАВСТВУЙТЕ

 

Независимый азербайджанский правозащитный институт мира и демократии расценил арест Мамедова как «давление на гражданского активиста» и потребовал его немедленного освобождения.

 

Талышский регион находится на юге страны на границе с Ираном. Число говорящих в восьмимиллионном Азербайджане на талышском оценивается в сотни тысяч.

 

«В феврале 2008 года таким же образом был арестован прежний редактор этой талышской газеты, лингвист Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в тюремной больнице», - говорится в заявлении правозащитников.

 

Летом 1993 года Талышский регион пытался получить автономию и объявил о создании Талыш-Муганской республики, однако Баку подавил сепаратизм.

 

Иностранные дипломаты говорили, что правоохранительные органы Азербайджана прибегают к обвинениям в хранении и распространении наркотиков при преследовании независимых журналистов и правозащитников.

 

Одна из крупнейших в мире правозащитных организаций Amnesty International призывала Азербайджан прекратить гонения на прессу и диссидентов, а международное сообщество - не закрывать глаза на нарушения прав человека в богатой нефтегазовыми ресурсами прикаспийской стране.

 

Президент Азербайджана Ильгам Алиев, унаследовавший пост от отца и ставший первым в бывшем СССР представителем президентской династии, в пятницу помиловал 64 осужденных, включая несколько человек, которых правозащитники называли политзаключенными. Они были арестованы в Баку в ходе апрельских выступлений оппозиции, вдохновленной «арабской весной», которая лишила многолетней власти некоторых автократических правителей мусульманского Ближнего Востока.