Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что его коалиция, по предварительным данным, побеждает не только на пропорциональных, но и на мажоритарных выборах, и у нее будет не менее 100 мест в Парламенте.

Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили заявил, что его коалиция, по предварительным данным, побеждает не только на пропорциональных, но и на мажоритарных выборах, и у нее будет не менее 100 мест в Парламенте.

«Мы побеждаем во всех регионах, кроме Самцхе-Джавахети, и побеждаем с большим преимуществом. Соответственно, то, что я говорил, что проведем, как минимум, 50 мажоритариев, может проведем и 60-65 мажоритарных кандидатов в Парламент», - заявил он в прямом эфире телекомпании «Девятый канал».

«Соответственно, по предварительным данным, не менее 100 мест, а может 110 и 120 мест получим в Парламенте», - заявил он и призвал «с терпением дождаться» результатов ЦИК.

По его словам, президент Саакашвили уже приступил к «спекуляции» в связи с результатами выборов, однако он сделал «очень хорошее заявление», когда «признал поражение в первой (пропорциональной) части».

«Сейчас, я думаю, выйдут во второй части, что касается мажоритариев, это тоже смогут и хотя бы частично сохранят лицо, и им удастся жить в своей стране; Наша цель состоит именно в этом», - заявил Иванишвили.

Он также отметил, что его «политический план прост», что «когда оформится наша победа», через суд восстановит себе гражданство Грузии.

«Мне вернут гражданство Грузии и я буду утвержден в Парламенте в качестве премьер-министра», - заявил он.

На вопрос, как он представляет сотрудничество в статусе премьер-министра с Михаилом Саакашвили, второй и окончательный президентский срок которого заканчивается в 2013 году, он ответил, что для него не составит проблему сотрудничество с ним, однако «очень трудно могу представить, Саакашвили» каким образом сможет наладить сотрудничество, со своей стороны, с представленным в Парламенте новым большинством.

«Я повторяю, с моей стороны, я открыт и готов к сотрудничеству с ним», - заявил Иванишвили.

Он также заявил, что не желает, чтобы его коалиция оставалась единой командой в Парламенте.

«То, что мы разделимся на фракции, минимум, три фракции будет существовать в Парламенте, это очень здоровый процесс», - заявил лидер коалиции, состоящей из шести субъектов.

Ранее, когда Иванишвили поздравлял собравшихся у его офиса сторонников с победой после опубликования предварительных данных эгзит-полов, он сказал журналистам, что 1 октября «в истории Грузии впервые грузинский народ смог сменить власть путем выборов».

Иванишвили заявил, что зафиксирована «настолько большая разница», что они (власти) не смогли отказаться от поражения и это, «в принципе, нормально».

«Я думаю, что параллельный подсчет, которого мы ждем немного позже, приблизит еще больше нас (к результатам) и в итоге, у меня такой настрой, что мы должны получить в Парламенте не менее 100 мест», - заявил он.

По его словам, «это не было легким делом», но «грузинский народ победил героически».

«Было насилие, была ложь, было все, но сегодня мы должны суметь объединиться, забыть всяческие обиды и построить единую Грузию», - заявил он, однако подчеркнул, что «тому, кто нарушил закон, тому, кто смог совершить уголовное преступление, естественно, им придется ответить».

Он призвал сторонников к «спокойствию» и «степенности».

«Понятно, что вся Грузия желает сегодня праздника… Ни в одном случае нигде не должно произойти противостояние. Все они наши братья, знайте, кто отметил №5, никому не причиняйте вреда, ни с кем не вступайте в противостояние. Все мы должны встать вместе и укрепить нашу родину», - обратился он к сторонникам.

«Я уже понизил эмоцию, мы готовимся к сотрудничеству и труду. Нас ждет очень большой труд», - заявил Иванишвили.

«Мы обязательно будем уважать наших оппонентов, в Грузии никогда не произойдет преследование иного мнения», - отметил он в своем выступлении.