Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Баку десятки человек получили травмы в ходе столкновений полиции и демонстрантов, требовавших разрешить ношение хиджаба в школах светского государства, где большинство 9-миллионного населения исповедуют ислам. Это - уже третья акция в Азербайджане из-за допустимости/недопустимости ношения хиджабов в светских учреждениях и общественных местах.

БАКУ — В Баку десятки человек получили травмы в ходе столкновений полиции и демонстрантов, требовавших разрешить ношение хиджаба в школах светского государства, где большинство 9-миллионного населения исповедуют ислам.
Это - уже третья (за три года) акция в Азербайджане из-за допустимости/недопустимости ношения хиджабов в светских учреждениях и общественных местах. В  в последние годы эта тема остается предметом бурных дискуссий.

 

По свидетельству очевидцев, около двух сотен крепких мужчин, одетых в черное, и несколько женщин в хиджабах собрались утром перед зданием Минобразования в одном из центральных районов Баку с лозунгами «Свободу хиджабу!», «Свободу исламу!» и «Будьте прокляты, сионисты!». Укрепившееся сотрудничество Азербайджана с Израилем вызывает недовольство у фундаментальных исламистов, оплотом которых является Иран, чьи отношения с Баку испортились на фоне взаимных обвинений в шпионаже и попытке подрыва государственности.

 

Очевидцы говорят, что полицейские применили дубинки, когда собравшиеся проигнорировали требование разойтись. Демонстранты пустили в ход камни и палки.

 

Корреспондент Рейтер видела на месте событий замначальника столичной полиции Сахлаба Багирова, который держался за голову и сказал, что получил удар от кого-то из демонстрантов.

 

Он сообщил журналистам, что пострадали и его коллеги.

 

«Трое полицейских очень тяжело пострадали, и их повезли в госпиталь МВД», - сказала Багиров.

 

Некоторые демонстранты задержаны, сообщил Рейтер один из сотрудников районного отделения полиции, не раскрывая деталей.

 

Министр образования Мисир Марданов говорил ранее, что в средних учебных заведениях введена единая форма одежды, а хиджаб можно носить за пределами школы.

 

«Ученики должны соблюдать устав и внутренний распорядок своего учебно-воспитательного учреждения, нормы морали и этики, правила общежития, связанные с учебным процессом», - говорится в законе об образовании.

 

Закон также гласит, что наравне с учреждениями светского образования «могут действовать и религиозно-образовательные заведения для тех, кто уже получил обязательное общее среднее образование».

 

Спецслужбы Азербайджана рапортовали о раскрытии заговоров связанных с аль-Каидой «террористов» в преддверии песенного конкурса «Евровидения», который страна впервые приняла весной. Радикальные поборники ислама вышли на улицы с протестами, сочтя европейский музыкальный конкурс «развратным» и неподобающим для Азербайджана. Богатая нефтью и газом страна пытается улучшить свой международный имидж, омрачаемый обвинениями в давлении на прессу, преследовании диссидентов и нарушениях прав человека.

 

Непростые отношения Баку и Тегерана обострились в этом году на фоне конфликта Ирана с Западом, озабоченным его атомной программой. Иран обвиняет Азербайджан в содействии Израилю в убийстве иранских ученых-ядерщиков, но Баку отвергает это. Комментаторы заговорили о страхе светских властей Азербайджана перед экспортом исламской революции из Ирана.