Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские экологи боятся своих же прогнозов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПожары в Алтайском крае
Пожары в Алтайском крае
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии 5 июня - Международного дня защиты окружающей среды - российские экологи подвели итоги уходящего экологического года и дали свой прогноз. Нарисованная ими картина оптимизма не внушает.

В преддверии 5 июня - Международного дня защиты окружающей среды - российские экологи подвели итоги уходящего экологического года и дали свой прогноз. Нарисованная ими картина оптимизма не внушает.
 
Экологи России готовятся к встрече нового «экологического года», который, по словам председателя фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко" Алексея Яблокова, не совпадает с календарным. Отсчет ведется от 5 июня - даты, которую ежегодно отмечают как Всемирный день окружающей среды. Накануне профессионального праздника экологи подвели итоги уходящего года и сделали прогноз.

Среди важнейших событий прошедшего экологического года Яблоков выделил четыре. Первым в списке - по времени происшествия, но не по значимости - стоит извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокудль, выбросы пепла из которого нарушили авиасообщение в северном полушарии в апреле 2010 года. Далее идет экологическая катастрофа в Мексиканском заливе (также в апреле 2010 года), где после взрыва нефтяной платформы Deepwater Horizon, принадлежащей компании BP, из скважины в океан вытекло более полумиллиона тонн нефти.

Летняя жара и лесные пожары в России, ставшие, по словам Алексея Яблокова, «причиной 45 тысяч дополнительных смертей», также заняли свое место в итоговом списке «антисобытий». А закончился экологический год трагедией на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011-го. «По нашим оценкам, по объему выбросов радиоактивных веществ авария сопоставима с чернобыльской», - заявил Яблоков.

Экология влияет на жизнь

Главной проблемой, связанной с ухудшением экологии на планете, эксперт назвал негативные последствия для здоровья. Страдает от загрязнения окружающей среды все население Земли, однако в России этот вопрос, по словам Яблокова, стоит наиболее остро: «Полмиллиона человек в год в России гибнет от экологических причин. Вдумайтесь в эти цифры». На первое место, по словам эколога, сейчас выходят онкологические заболевания.

«Похоже, что 21-й век станет веком раковых заболеваний, - констатировал эксперт. - Причем опасности можно ждать от вещей, которые являются весьма полезными. Например, несколько дней назад появилось заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором говорится, что возможной причиной роста числа онкологических заболеваний, в частности рака мозга, могут являться мобильные телефоны».

«Мусорная» проблема

Эколог обратил внимание и на то, что 1 июня 2011 года Китай, вслед за Канадой и ЕС, запретил использовать пластиковые бутылки для расфасовки детского питания. Подобные шаги могли бы иметь двойной эффект: уменьшение количества мусора, период разложения которого составляет несколько сотен лет, и уменьшение опасности развития опасных заболеваний у детей, отметил Алексей Яблоков. Однако в России о подобном запрете пока даже не говорят, как и о том, что пластик опасен с экологической точки зрения.

Директор Центра охраны дикой природы Алексей Зименко в качестве основной назвал проблему замусоривания планеты. По его словам, экологическая емкость центральной части России, в первую очередь Москвы и Подмосковья, уже исчерпана. «Исчезают не только деревья, но и газоны, - отметил Зименко. - А количество мусора, который вырабатывает город, достигает катастрофических размеров». Председатель фракции «Зеленая Россия» Алексей Яблоков подтвердил, что мусора стало так много, что остановить расползание свалок невозможно.

Минфин против экологии?

Сложности в защите окружающей среды в России, по мнению экспертов, связаны еще и с тем, что на политическом уровне этой проблеме уделяют крайне мало внимания. Директор Всемирного фонда дикой природы России Игорь Честин считает, что свою негативную роль играет потребительский настрой российских властей по отношению к природе.

В России живут по принципу «все - на продажу», и, хотя в стране приняты новые законы, которые, казалось бы, должны защитить природу, реализовать их, по словам эколога, не удается. «Любое нововведение спотыкается о Минфин, - отмечает Игорь Честин. - Поэтому, если не менять существующий бюджетный кодекс, существенно сократить загрязнение окружающей среды будет невозможно».

Алексей Яблоков не исключил появление экологической тематики на выборах в Государственную думу. Кроме того, эксперт предвидит рост напряженности в противостоянии экологов и власти, а также дальнейшую политизацию и усиление «зеленого» движения в России.

Что год грядущий нам готовит

Два очага этого сопротивления уже обнаружились - Химкинский лес и Краснодарский край. Вопреки признанному судом решению о прокладке трассы «Москва-Петербург» по старому маршруту, движение за спасение Химкинского леса продолжает борьбу.

«У нас в Химках до сих пор идет настоящая война. Люди своими телами, отнюдь не такими мощными, как у сотрудников полиции, закрывают дорогу технике, которая уничтожает плодородный слой Химкинского леса», - заявила лидер движения Евгения Чирикова, отметив, что такой сплоченности и массовости, какую проявили борцы за сохранение парка в Штутгарте, в России, похоже, не предвидится.

В целом же прогнозы экспертов на наступающий «экологический год» неутешительны. Экологи предсказывают не только рост числа природных и техногенных катастроф, разрушающих окружающую среду, но и несколько серьезных катаклизмов. Так, среди возможных бедствий эколог Алексей Яблоков предрекает во второй половине 2011-го - первой половине 2012 года два-три крупных разлива нефти, радиационную аварию на одной из российских АЭС, катастрофу на химических заводах КНР, которая затронет российский Дальний Восток. А в преддверии лета в России со страхом ждут повторения прошлогодней ситуации с лесными пожарами, даже если масштабы катастрофы будут меньшими.