Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Озоновая дыра над Арктикой резко увеличилась

© NASA/JPL-CaltechОзоновая дыра в Арктике зимой-весной 2010-11 года
Озоновая дыра в Арктике зимой-весной 2010-11 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Огромная дыра, появившаяся в защитном озоновом слое над Арктикой в 2011 году, считается самой большой дырой, когда-либо зарегистрированной в северном полушарии, хотя появление ее не связано с человеческим фактором, сообщается в опубликованном в понедельник докладе ученых.

Огромная дыра, появившаяся в защитном озоновом слое над Арктикой в 2011 году, считается самой большой дырой, когда-либо зарегистрированной в северном полушарии, хотя появление ее не связано с человеческим фактором, сообщается в опубликованном в понедельник докладе ученых.

Озоновый слой в стратосфере является защитой против ультрафиолетовой радиации солнца, которая вызывает рак кожи и катаракты. Начиная с 80-х годов, каждое лето ученые измеряли размер озоновой дыры над Антарктикой.

В некоторые году дыры были настолько большими, что покрывали весь континент и растягивались даже до частей Южной Америки.

В экстремальных ситуациях до 70% озонового слоя может исчезнуть до того, как успеет восстановиться через несколько месяцев. Дыра над Арктикой всегда была гораздо меньше - до марта этого года, когда сочетание мощных ветров и крайне низких температур высоко в атмосфере создали хорошие условия для того, чтобы уже существующий, истребляющий озон хлор повредил озоновый слой.

Открытие, о котором говорится в статье, изданной в понедельник в журнале Nature, показывает, что дыра затрагивает север России, часть Гренландии и Норвегию, что означает, что люди в этих регионах подверглись высокому уровню ультрафиолетовой радиации.

«Химическое разрушение озона над Арктикой в начале 2011 года впервые за всю историю наблюдений было сравнимо с разрушением озонового слоя над Антарктикой», - заявили ученые под предводительством Глории Мэнни (Gloria Manney) из Лаборатории реактивного движения, расположенной в Пасадине, в штате Калифорния.

Ученые заявили, что произведенные человеком химикаты, например, хлорфторуглероды, разрушают озон в стратосфере после того, как солнечный свет разбивает сложные соединения на простые, которые взаимодействуют с озоном. В то время как некоторые химические вещества упоминаются в протоколе ООН по прекращению их использования, пройдет несколько десятилетий, прежде чем они будут полностью изъяты из производства.

Обычно атмосферные условия высоко над Арктикой не приводят к крупному падению уровня озона, но зимой 2010—2011 в Арктике необычно долго держался так называемый циркумполярный вихрь, полоса сильных стратосферных воздушных течений вокруг полярной зоны, которые привели к очень холодным условиям в стратосфере, продлившимся несколько месяцев. В результате к началу весны концентрация озона резко упала. Это привело к идеальным условиям для уничтожения озонового слоя формами хлора на протяжении длительного временного периода.

Авторы доклада сообщают, что существует риск того, что расширение дыры над Арктикой может стать ежегодным событием.