Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Возвращение публичных домов во Францию

© Public Damaineденьги инвестиции вложения
деньги инвестиции вложения
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Полемика о том, следует или нет вернуться к практике публичных домов и каким образом лучше всего это сделать возникает довольно часто. Особенно часто это происходит в последнее время с оглядкой на соседние страны Европейского союза, которые узаконили проституцию. По имеющимся данным сексуальным обслуживанием населения во Франции профессионально и постоянно занимается от 20 000 до 30 000 человек.

25 марта в министерстве внутренних дел Франции будет организована рабочая группа депутатов, которые рассмотрят возможность «возвращения» во Францию публичных домов (maisons closes). До их закрытия 13 апреля 1946 года только в Париже существовало 1 400 публичных домов.

Полемика о том, следует или нет вернуться к практике публичных домов во Франции и каким образом лучше всего это сделать возникает довольно часто. Особенно часто это происходит в последнее время с оглядкой на соседние страны Европейского союза, которые узаконили проституцию. Среди этих стран Нидерланды (октябрь 2000 года), Германия (декабрь 2001 года), Швейцария (1992 год) и Италия с Чехией, где на существование публичных домов власти закрывают глаза, никак не оформляя и не регулируя это своё поведение законодательными актами.

По имеющимся данным сексуальным обслуживанием населения (сексуальным сервисом) во Франции профессионально и постоянно занимается от 20 000 до 30 000 человек. К этому числу следует добавить около 60 000 человек, прибегающих к сексуальной форме заработка время от времени (сезонные рабочие). 80% французских проституток - выходцы из других стран мира (гастарбайтеры), в основном из стран Восточной Европы и Африки.

Эту информацию помещает на первых полосах газета «Паризьен» от 18 марта 2010. Следует отметить, что, судя по тону публикации, газета относится к перспективе легализации проституции и возвращения на историческую родину публичных домов положительно. Об этом свидетельствует то, что газета публикует статью о жизни некоего «весёлого дома» в Швейцарии, где 40% клиентов – французы.

В этом заведении работает команда (бригада) из 40 человек. Она разбита на две смены, находящиеся на службе по 12 часов. Каждая работница платит владельцу заведения 30% от денег, полученных от клиента. По итогам месяца каждая зарабатывает от 8 до 12 тысяч евро. Среди служащих есть и люди, работающие на полставки. При этом работники заведения чувствуют себя защищёнными как с социальной точки зрения (страховка, пенсионные отчисления и пр.), так и с точки зрения условий безопасности труда.

В соответствии с правилами хорошего журналистского тона газета приводит и мнение людей, выступающих против открытия публичных домов на территории Франции, хотя эти возражения выглядят не очень убедительными, поскольку понятие «территория Франции», да и вообще территория государства Шенгенской зоны сейчас оказывается несколько расплывчатым.

Газета «Паризьен» приводит и последние данные опроса общественного мнения по поводу «возрождения» публичных домов во Франции. 59 % опрошенных высказались «за» и только 10% высказались «против». Отметим, что шесть лет тому назад - в 2003 году -положительных ответов было больше, – целых 69%. С этими данными и придётся работать рабочей группе министерства внутренних дел Франции, которая будет сформирована 25 марта 2010 года.