Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Греция: Ни одна из принесенных жертв не будет напрасной

© REUTERS/Yiorgos KarahalisМассовые беспорядки в Греции
Массовые беспорядки в Греции
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Парламент Греции принял в четверг план "драконовских" мер по сокращению госбюджета. В тот же день в Лиссабоне прошло совещание совета управляющих Центрального европейского банка, на котором обсуждался финансовый кризис в Греции и опасность его повторения в Португалии и Испании.

Греческий парламент одобрил законопроект, предусматривающий бюджетную экономию в 30 миллиардов евро. «За» проголосовали 172 депутата - социалисты и представители крайне правых партий. 121 депутат от правой оппозиции и компартии проголосовал «против». Всего в греческом парламенте 300 депутатов.

У здания парламента в Афинах собралось сегодня около 10 тысяч человек, пока ни о каких волнениях или столкновениях с полицией не сообщается. Премьер-министр Греции Георгиос Папандреу заявил в четверг, что единственная возможность избежать дефолта - это принять меры жесткой экономии и согласиться на предлагаемые государствами зоны евро и Международным валютным фондом кредиты на сумму в 110 миллиардов евро. Возможность дефолта Греции исключили сегодня Международный валютный фонд и глава Центрального европейского банка Жан-Клод Трише.

План экономии предусматривает, в частности, повышение НДС на 2%, повышение налогов на табачные и алкогольные изделия, снижение зарплат в государственном секторе и пенсий.

Обменный курс евро, между тем, снижается и к вечеру составил один доллар 27 центов за евро. Это может быть связано с тем, что Совету управляющих Центрального европейского банка на совещании в Лиссабоне не удалось сегодня дать убедительного сигнала о нмерении обеспечить стабильность европейской валюты.

Вот что сказал об ответственности стран зоны евро за греческий экономический кризис бывший председатель европейской комиссии Жак Делор:

Совет 16 стран зоны евро ничего не замечал в течение долгих месяцев. Я говорю не только о кризисе, но и о росте личных задолженностей населения в Греции. Поэтому недостаточно сказать, что случившееся – ответственность Греции. Возражать против этого трудно, но имеется и коллективная ответственность 16-ти стран. Они давно должны были вмешаться. А они не вмешивались, они мешкали, и это подпитывало спекуляцию и евроскептицизм. Я имею в виду не только евроскептиков внутри, но и вне Европы, например, в США. Однако, у нас есть возможности справиться с ситуацией. Греция – это специальный случай, учитывая ее роль в европейской промышленности, ее географическое положение, ее мошенничество со статистикой. Так что нельзя распространять то, что случилось с Грецией, на другие страны.

Профсоюз банковских служащих Греции объявил в четверг 24-х часовую забастовку в связи с гибелью трех банковских служащих при вчерашних беспорядках в Афинах. "Это трагическое событие, - оговорится в заявлении профсоюза, - печальное следствие антинародных мер, которые подняли волну народного гнева". 6 и 7 апреля в Греции бастуют и аптечные служащие в знак протеста против планов правительства по снижению цен на лекарства и лишения фармацевтов ряда льгот.

Французское министерство иностранных дел порекомендовало сегодня находящимся в Греции французам держаться подальше от манифестаций и не смешиваться с демонстрантами. Франция все же не идет так далеко, как болгарское правительство, которое посоветовало вчера своим гражданам вообще не ездить в Грецию.