Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коморовский: Политика жестов приносит свои плоды в отношениях с Россией

Польский президент выступает за расширение Евросоюза и укрепление трансатлантических связей

© REUTERS/Peter AndrewsНовый президент Польши Бронислав Коморовский
Новый президент Польши Бронислав Коморовский
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Польша выступает за открытость ЕС не только потому, что мы сами недавно вступили в ЕС, преодолев сомнения и предубеждения, которые существовали по отношению к нам, но и потому, что у нас есть свои идеалы. Страны члены ЕС, которые выступают за расширение ЕС на юго- запад (Балканы) должны знать, что мы поддерживаем перспективу расширения на восток (Украина).

Избранный 4 июля 2010 года польский президент Бронислав Коморовский совершает на этой неделе трехдневный визит в Брюссель, Францию и Германию. 2 сентября 2010 года он посетит Елисейский дворец и встретится с президентом Франции Николя Саркози. По случаю своей первой зарубежной поездки, глава польского государства дал в Варшаве интервью газете Le Monde рассказывает о развитии польской дипломатии и особенно о сближении с Россией.

- Евросоюз пострадал от беспрецедентного политического и экономического кризиса. Каким будет его будущее?

- У Польши есть свое видение будущего Евросоюза. Нам бы хотелось, чтобы Евросоюз состоял из сильных стран, ориентированных на процесс интеграции и дальнейшее расширение. Интеграция представляет собой взаимный интерес для Евросоюза и Польши. Она поможет избавиться от страхов, особенно от так называемого «Страха двух Европ». Мы хотим, чтобы нас воспринимали как лидера европейской интеграции. Отсюда наше желание участвовать в совместном экономическом процессе, после греческой финансовой катастрофы, несмотря на то, что мы не входим в еврозону.

Мы хотим, чтобы совместная экономическая политика проявлялась в каких то конкретных достижениях - таких как энергетическая солидарность, например. Не стоит забывать о том, что одним из главных принципов Евросоюза является установление экономического равновесия и повышение уровня жизни. Именно поэтому нужно сохранить финансирование со стороны ЕС, принимая во внимание различия в уровне развития стран.

- Каким Вам видится расширение ЕС?


 - Польша не меняет свою политическую линию. Мы не из тех кто закрывает за собой дверь. Одну ногу мы оставляем на пороге, но при условии, что все критерии вступления в ЕС будут соблюдены и политические расчеты не одержат вверх. Польша выступает за открытость ЕС не только потому, что мы сами недавно вступили в ЕС, преодолев сомнения и предубеждения, которые существовали по отношению к нам, но и потому, что у нас есть свои идеалы. Страны члены ЕС, которые выступают за расширение ЕС на юго- запад (Балканы) должны знать, что мы поддерживаем перспективу расширения на восток (Украина).

- Кто возглавит ЕС в 2011 году Вы или премьер министр Польши Дональд Туск?


- Конкуренция между Дональдом Туском и Лехом Качиньским очень плохо повлияла на образ Польши. Кто станет президентом ЕС будет решать правительство. Никаких конфликтов на высшем государственном уровне не будет. Правительство и президент будут вместе определять планы и задачи. Два основных направления это энергетическая безопасность и оборона страны.

- В прошлом году Польша направила правительству Франции предложение, касающиеся вопросов безопасности в Европе. Польша до сих пор рассматривает только США в качестве гаранта безопасности?


- Польша является членом двух основных мировых структур – ЕС и НАТО. Мы хотим сохранить одно из основных направлений в политике Польши. Мы делаем ставку на ЕС и в тоже время мы хотим чтобы ЕС делал ставку на укрепление трансатлантических связей. Будем реалистами. Что касается вопросов безопасности, только умалишенный не представляет себе военной мощи США. Мы должны лоббировать интересы американцев в европейской политике, тем более, что Вашингтон меняет приоритеты.

У нас нет выбора поскольку нет альтернативы. На данный момент не существует единой европейской политики в вопросах безопасности. Польша не маленький ребенок, у которого можно спросить, кого он больше любит папу или маму. Мы хотим более тесно сотрудничать с США. И потом, когда живешь в Польше лучше иметь крепкие замки на двери.

- В начале этого года между Варшавой и Москвой произошло невероятное сближение. Польша перестала рассматривать Россию как потенциального врага?

- Мы пытаемся строить защищенное европейское общество, которое перестало бы наконец испытывать страх за свою жизнь. Польша прилaгает все усилия для улучшения отношений с Россией. Это наша общая цель – Польши, России и ЕС. Россия признала сильные позиции Польши в Евросоюзе и поняла, что нужно начинать решать проблемы между нашими странами. Иначе мы так и не сможем понимать друг друга. Польша охотно идет на сближение. Мы выступаем за отмену виз для жителей российского анклава - Калининграда. В то же время мы понимаем, что это долгий путь. Много шагов было сделано и в символическом смысле, например, совместная поездка Владимира Путина и Дональда Туска в Катынь. Политика жестов приносит свои плоды.

- Как изменится Ваше отношения к странам Восточной Европы?


- Политика не должна делаться под влиянием эмоций. Это должен быть трезвый анализ наших возможностей и потребностей. Наша новая задача – бесспорное стремление к улучшению отношений с Россией. Это, однако, не означает, что мы перестанем поддерживать Украину в ее стремлении к сближению с Западом. Но ситуация изменилась после оранжевой революции, которую я, кстати, поддерживал. Нужно вести диалог с Украиной независимо от того кто стоит у власти в Киеве. Что касается Грузии – Польша признала ее независимость и территориальную интеграцию. Мы рассчитываем на партнерские отношения с ЕС в том, чтобы ее поддержать. Мы не должны забывать также и о Молдавии с Белоруссией.

- В Афганистане находятся 2500 польских солдат. 20 убиты. Какие выводы Вы сделали после военного поражения в этой стране?


- Я бы ни в коем случае не говорил о поражении. Польша выполняла свои обязательства союзников в Ираке. Наша миссия там закончена. Мы ждем указаний из НАТО, чтобы закончить нашу политическую миссию в Афганистане. Мы надеемся обсудить это во время встречи на высшем уровне в Лиссабоне в ноябре. Военная победа немного откладывается.

Мы должны сосредоточиться на том, чтобы остановить кризис в регионе. Нужно изыскивать социально-экономические средства для улучшения ситуации в Афганистане. Может быть, начать со строительства дорог. Может, таким способом нам удастся достигнуть своей цели.