Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Менее опасный мир

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСимвол НАТО в Брюсселе
Символ НАТО в Брюсселе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
НАТО была основана за шесть лет до появления Организации Варшавского договора и пережила 1991 год, когда ОВД канула в Лету вместе с распадом Советского Союза. По мере того, как мощь Москвы ослабевала, ограничиваясь уменьшенной территорией России, НАТО в последующие два десятилетия стремительно расширялось.

НАТО была основана за шесть лет до появления Организации Варшавского договора и пережила 1991 год, когда ОВД канула в Лету вместе с распадом Советского Союза. По мере того, как мощь Москвы ослабевала, ограничиваясь уменьшенной территорией России, НАТО в последующие два десятилетия стремительно расширялось. Сначала произошло вступление в проамериканский Альянс некоторых стран исчезнувшего коммунистического блока, после к НАТО присоединились три бывшие советские прибалтийские республики. После того, как Владимир Путин сменил на посту президента Бориса Ельцина, окончательно вернулся подлинный русский дух великой державы, подкрепленный Дмитрием Медведевым, преемником Путина, в 2008, когда Россия в короткой войне унизила бывшую советскую республику Грузию, не только заявлявшую о своем проамериканском настрое, но и стремившуюся вступить в НАТО. Даже будучи ослабленным, русский медведь показывал мощь своих когтей, а некоторое время спустя продемонстрировал свой грозный рев, проведя небывалые для постсоветских времен военно-воздушные и морские учения по всей территории Атлантики.

Демонстрация своих когтей и грозного рычания были хорошим способом для Москвы обозначить свое место по отношению к США. Не будучи заинтересованным в «Холодной войне, часть 2» во время ведения боевых действий в Ираке и Афганистане, Вашингтон умерил свои планы по созданию противоракетного щита и обсудил с Москвой сокращение ядерного вооружения. И сейчас в Лиссабоне возникло взаимопонимание, своего рода второе окончание холодной войны, которое вполне может стать реальным, если никто не будет забывать, что Россия имеет характер и судьбу великой державы и требует подобающего к себе отношения. Барак Обама отлично знает это, но остается узнать, осознают ли это «вашингтонские ястребы», в особенности представители Республиканской партии. Только таким образом из этого лиссабонского саммита Россия-НАТО может выйти что-то определенное. Пока же мир кажется менее опасным.
 
Перевел: Е.Скобкарев