Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чеченец хотел подорвать военнослужащих НАТО в Бельгии

© REUTERS/VTM -via Reuters TV В Бельгии задержали чеченских террористов
В Бельгии задержали чеченских террористов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Австрии задержан чеченец, замышлявший теракт на территории Бельгии. По некоторым данным, он вместе с сообщниками планировал подорвать поезд, предназначенный для транспортировки военнослужащих НАТО.

В аэропорту Вены задержан чеченский беженец, проживавший в Австрии. Задержание произведено в четверг. Его подозревают в планировании теракта на территории Бельгии, сообщило в субботу австрийское издание Krone. Данная информация уже подтверждена генеральной прокуратурой Бельгии.

Установлено, что мужчина поддерживал контакт с задержанными в Антверпене в конце ноября. Их подозревают в участии в террористической чеченско-марокканской группировке, поддерживавшей контакт с организацией Sharia4Belgium.

Чеченец, проживающий в городе Нойнкирхен (Австрия) с женой и двумя детьми, был задержан в аэропорту Вены сразу после возвращения из паломничества в Мекку. Предположительно, 32-летний Асламбек Л. являлся мозговым центром раскрытой террористической группировки в Антверпене.

Генеральная прокуратура подтверждает факт задержания 2 декабря. «Этот человек поддерживал контакты с антверпенским крылом террористической группы», -- сообщил представитель прокуратуры Лиев Пелленс.

Как пишет издание Krone, предполагаемые террористы планировали подорвать поезд, перевозящий военнослужащих НАТО. Данную информацию, однако, опроверг представитель национальных бельгийских железных дорог SNCB Луи Марет. «SNCB уже более пяти лет не организует военную транспортировку», - утверждает он.

В прокуратуре не уточнили, что именно планировали террористы.

Австрийские власти задержали чеченца после запроса со стороны Бельгии, пишет издание. В отношении мужчины был выдан европейский ордер на арест, говорят в прокуратуре. Бельгия потребовала его экстрадиции. По словам Лиева Пелленса, он может быть перевезен в Бельгию в ближайшие две недели.

У задержанного изъяли компьютер и мобильные телефоны.

В общей сложности в Антверпене были задержаны восемь человек, трое – в Нидерландах, по одному в Германии и Австрии.