Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Десять вопросов к врачам и политикам, на которые никто никак не ответит

© РИА Новости / Перейти в фотобанкхирурги
хирурги
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Буря вокруг зарплат врачей все никак не утихнет. Специалисты в белых халатах постоянно ругаются с властями по поводу своей зарплаты. При этом ускользает суть проблемы – принципиальная реформа системы здравоохранения, до которой ни у политиков, ни у врачей за последние 20 лет руки так и не дошли.

Буря вокруг зарплат врачей все никак не утихнет. Специалисты в белых халатах постоянно ругаются с властями по поводу своей зарплаты. При этом ускользает суть проблемы – принципиальная реформа системы здравоохранения, до которой ни у политиков, ни у врачей за последние 20 лет руки так и не дошли. Вместо зарплат сейчас следовало бы обсудить вот эти вопросы:

1. Когда, наконец, будет реформирована полу-социалистическая система здравоохранения, которая у нас все еще жива?

2. Когда, наконец, будет четко определено, что должно входить в стандартную страховку для всех, а что считается превышением стандартных обязательств?

3. Когда, наконец, страховые компании начнут тщательно контролировать миллиарды крон, которые идут через больницы (и иногда уходят в «черные дыры»)?

4. Когда, наконец, каждый, кто захочет, сможет свободно и по закону решать, хочет он или нет платить за некоторые услуги (через приобретение дополнительной страховки и при соблюдении принципов солидарности в системе), и таким образом отчасти будут ликвидированы взятки докторам? 

5. Когда, наконец, врачи (конечно, только некоторые из них) перестанут работать в интересах фармацевтических компаний и фирм, занимающихся производством самой разной медицинской техники?

6. Когда, наконец, некоторые врачи начнут относиться к пациентам, как к своим клиентам, которые оплачивают их работу?

7. Когда, наконец, талантливые врачи и руководства больниц перестанут защищать не совсем талантливых врачей?

8. Когда, наконец, закончится пренебрежительное отношение некоторых (подчеркиваю – только некоторых) врачей к пациентам?

9. Когда, наконец, будет создана система, которая не будет в больницах воровать время у пациентов, часто вынужденных ни один час просиживать в приемных и бегать за повторными исследованиями?

10. Когда, наконец, все признают, что медицинская помощь и здравоохранение у нас совсем не бесплатные, потому что, согласно закону, мы платим за страховку?