Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Горбачев: Британия должна уйти из Афганистана

Бывший советский лидер утверждает, что США должны признать свою долю вины за разрастание исламского фундаментализма

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Пресс-конференция бывшего президента СССР Михаила Горбачева
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Михаил Горбачев, бывший президент Советского Союза, призвал к коренному пересмотру мировой политики на фоне восстания по всей Северной Африке, заявляя, что волю народа более нельзя игнорировать.

Михаил Горбачев, бывший президент Советского Союза, призвал к коренному пересмотру мировой политики на фоне восстания по всей Северной Африке, заявляя, что волю народа более нельзя игнорировать.

В обширном интервью The Independent on Sunday накануне своего 80-летия, которое будет отмечаться в среду, г-н Горбачев также призывает Дэвида Кэмерона (David Cameron) вывести британские войска из Афганистана. И в комментариях, рискуя вызвать недовольство в США, он говорит о войне против ислама как конфликте, частично спровоцированном США.

«Это называется исторический и политический бумеранг, — говорит он, имея в виду тайное финансирование США исламских экстремистов в 1980-е годы, когда американцы сражались с коммунизмом. — [Американцы] втайне работали с теми силами, с которыми они в настоящее время воюют. Они должны взять на себя часть вины. Пусть они об этом скажут. Я думаю, у Бога есть такой механизм, с помощью которого он наказывает тех, кто совершает ошибки».
Бывший коммунист также выразил свое недовольство по поводу излишеств Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба «Челси», говоря, что ему «стыдно» читать о его богатстве.

Опираясь на свой шестилетний опыт руководства СССР, с 1985 по 1991 годы, когда он содействовал прекращению холодной войны и стал свидетелем краха коммунизма, Горбачев осуждает западную оккупацию Афганистана и напрямую призывает г-н Кэмерона к действию. «Через это интервью я обращаюсь к премьер-министру, чтобы он выбрал правильное направление по Афганистану, — говорит он. — Я обращаюсь к нему, чтобы он поставил такую цель. И я не говорю, что он должен сделать это точно так же, как это сделали мы».

Горбачев стал президентом, когда советские войска уже оккупировали Афганистан, и руководил окончательным выводом войск в 1989 году. Он указывает на то, что Великобритания высказывалась против советского вторжения, заявляя, что афганцы — особенный народ, который живет по своим правилам, и что Великобритания должна теперь прислушаться к собственному совету.

Ранее в этом месяце г-н Горбачев приветствовал восстание в Египте: «Люди заявили и дали ясно понять, что не хотят жить под авторитарным правлением». В сегодняшнем интервью, называя себя идеалистом, он обращается к поколению молодых людей идти в политику и средства массовой информации, чтобы взять их под контроль и восстановить демократию.

На пресс-конференции в Москве на прошлой неделе г-н Горбачев критиковал администрацию Владимира Путина за «фиктивную демократию», сказав: «У нас есть институты, но они не работают. У нас есть законы, но они должны исполняться». В сегодняшнем интервью он повторяет это, призывая лидеров России подумать. «Иногда это трудно принять, признать свои собственные ошибки, но сделать это надо, — говорит он. — Я виноват в самонадеянности и высокомерии, и был наказан за это… Я делюсь своим опытом [с Путиным и Медведевым], потому что не хочу, чтобы они заблуждались, делая подобные ошибки».

На вопрос, будет ли Россия когда-либо снова сверхдержавой, он отвечает: «Я не думаю, что это должно быть целью России. Я думаю, что даже США не должны быть сверхдержавой. Китай не должен быть сверхдержавой. Мир изменился, отношения в нем стали другими». «Когда появляются определенные люди с такими идеями о супердержавности и получают власть, я думаю, такие люди должны быть отвергнуты. Им нельзя позволить иметь мандат поддержки».

На пресс-конференции на прошлой неделе г-н Горбачев также объявил об учреждении ежегодной награды для тех, «кто изменил мир».
У г-на Горбачева тесные связи с Великобританией с того момента, когда Маргарет Тэтчер заявила, что он человек, с которым «можно иметь дело». В интервью г-н Горбачев выразил свое восхищение г-ном Кэмероном и идеей Big Society. «Я приветствую работу Дэвида Кэмерона. Эта идея или программа, как я понимаю, означает, что разрыв между различными группами людей должен быть преодолен. Я считаю это очень демократической идеей и поддерживаю ее. Так что пусть у Британии будет своя собственная «перестройка», и я уверен, что британцы придумают, как ее назвать».