Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Растущее число мусульман во Франции становится проблемой

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПразднование окончания священного месяца Рамадан в Москве
Празднование окончания священного месяца Рамадан в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Растущее число мусульман во Франции, а также их поведение в отдельных случаях создают проблемы, заявил министр внутренних дел страны. Во Франции стартуют долгожданные дебаты о светском обществе, организованные президентской партией UMP. Дебаты затронут необходимость разделения на группы в бассейнах, мусульманских молитв на улицах, особых участков на кладбищах, халяльной еды в столовых.

Растущее число мусульман во Франции, а также их поведение в отдельных случаях «создают проблемы», заявил 4 апреля Клод Геан (Claude Guéant, министр внутренних дел Франции) для подтверждения необходимости дебатов о светском обществе. 

Во вторник по инициативе партии UMP во Франции начинает работу конференция по проблемам ислама и светского общества, откуда следует ряд предложений по соблюдению принципов закона 1905 года об отделении церкви от государства. 

Разделение на группы в бассейнах, мусульманские молитвы на улицах, особые участки на кладбищах, халяльная еда в столовых, нейтралитет государственных служб и т.д. Президентская партия намеревается найти решение для всех проблем, которые встают перед обществом по случаю объявленных дебатов.

«Эта проблема очень важна: все представители крупных религий полагают, что светский характер общества является основополагающим принципом свободы совести», - заявил министр внутренних дел  во время поездки в Нант. 
 
«Этот вопрос беспокоит граждан: многие из них считают, что принцип светскости в настоящий момент нарушается», - подчеркнул он. 
 
«В 1905 году мусульман во Франции было совсем немного, сегодня же их насчитывается от пяти до десяти миллионов», - добавил Клод Геан.
 
«Такое увеличение числа верующих и их поведение в отдельных случаях создают проблемы. Совершенно очевидно, что молитвы на улицах шокируют некоторых граждан. И представители крупнейших религий прекрасно понимают, что такие действия наносят им ущерб», - сказал он.

Министр внутренних дел уточнил, что правительство выскажет свое мнение о предложенных UMP инициативах «на следующей неделе».