Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Швейцарию призвали отказаться от российского урана

© РИА Новости / Перейти в фотобанкТаблетки диоксида урана
Таблетки диоксида урана
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация Greenpeace требует, чтобы атомные электростанции Швейцарии отказались от сотрудничества с российским комбинатом «Маяк». По мнению экологов, в процессе обогащения уранового топлива на комбинате грубо нарушают экологические нормы.

Оба оператора швейцарских АЭС, Axpo и Alpiq, получают обогащенный уран для своих топливных стержней из российского атомного комбината «Маяк». Это известный факт. Не секрет и то, что природоохранная организация Greenpeace не считает это хорошей идеей, поскольку в процессе обогащения урана в окружающую среду, по утверждению экологов, попали радиоактивные отходы. И вот теперь Greenpeace публикует данные измерений в этом регионе, которые должны подкрепить обвинения. Флориан Инхаусер.

Здесь, в окрестностях комбината «Маяк», в ноябре 2010 года Greenpeace собирал свои данные. При этом было обнаружено, что содержание радиоактивного изотопа Цезий-137 между 2008 и 2010 годами выросло на целых 30%.

Опровергая эти цифры, компания Axpo ссылается на письменные свидетельства двух визитов своих представителей на «Маяк» и на результаты переговоров с компанией-оператором комбината: «Axpo были предоставлены данные, которые сильно отличаются от результатов, полученных Greenpeace.  Поэтому для Axpo по-прежнему неясно, являются ли измеренная радиоактивность результатом происшествий 50-60 гг., или, как утверждает Greenpeace, радиоактивный материал попадает в окружающую среду в результате нынешней деятельности предприятия».
 
Происшествия 50-60 гг. подтверждены документально. В 1957 году взорвалась емкость с плутонием.  Произошло загрязнение территории, равной половине Швейцарии. Через 10 лет произошло еще одно загрязнение на площади нескольких тысяч квадратных километров.
 
Для защитников природы разница между данными Axpo и Greenpeace – доказательство сегодняшнего загрязнения, которое произошло в результате грубой небрежности в обращении с радиоактивными материалами.  
 
ФЛОРИАН КАССЕЛЬ, Greenpeace: Более чем вероятно, что имеются большие скачки радиации. Проблема в том, откуда они берутся, в чем их причина. Самое простое объяснение – продолжающийся выход жидких радиоактивных отходов.
 
Для компании Axpo, оператора АЭС «Бецнау», этот вывод не столь очевиден. Промежуточного отчета пока нет. Решение по поводу прекращения поставки урана с комбината «Маяк» не будет принято до тех пор, пока не будет получено достаточно доказательств нарушений. Вскоре должен состояться третий визит на «Маяк». 

Перевод выполнен ИноТВ.