Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мафия из бывшего СССР покоряет Францию

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузины, чеченцы, армяне, молдаване, узбеки… их промысел – кражи и грабежи, они устраивают друг с другом разборки. Полиция анализирует явление, которое ее немало беспокоит. Во Франции наблюдается рост влияния преступных группировок из стран бывшего СССР, в особенности Грузии.

Грузины, чеченцы, армяне, молдаване, узбеки… их промысел – кражи и грабежи, они устраивают друг с другом разборки. Полиция анализирует явление, которое ее немало беспокоит.

Неподалеку от Страсбурга женщине простреливают ногу из оружия 22-го калибра. В департаменте Сена и Марна (к востоку от Парижа) в багажнике собственной машины обнаруживают раненого мужчину, закованного в наручники. На юго-востоке Франции производится два десятка задержаний по обвинению в кражах со взломом. Неподалеку от вокзала города Кан (Нормандия) звучат выстрелы. Во всех этих происшествиях замешаны выходцы из Грузии, и это не отдельные, не связанные между собой факты. Напротив, по мнению полицейских экспертов, перед нами свидетельства роста влияния во Франции преступных группировок из стран бывшего СССР, в особенности Грузии.

«Перед нами не зарождающееся явление. Этот этап был пройден в середине двухтысячных годов. С тех пор число происшествий с участием выходцев из стран бывшего СССР возросло лавинообразно», заявляет комиссар Димитри Зулас (Dimitri Zoulas). Цифры говорят сами за себя: с 2008-го по 2010-ый год количество выходцев из Грузии, «замешанных» в делах, расследуемых полицией или жандармерией, выросло на 33%. Итого, 1 650 человек за прошлый год. «Они уже сформировали преступные группировки во Франции», продолжает комиссар Зулас, отслеживающий это направление организованной преступности, находясь во главе Службы информации, разведки и стратегического анализа организованной преступности (Сираско) при Центральной службе судебной полиции. Это «разведывательное» подразделение, было создано в 2009-ом году по англо-саксонским лекалам генеральными директорами жандармерии и полиции. С тех пор «Сираско» строчит аналитические записки, вроде доклада от 18 декабря 2009-го года о русскоязычной преступности, или недавнего отчета от 17 мая этого года, озаглавленного «Растущее влияние грузинской преступности во Франции». Полиция считает, что, в первую очередь, необходимо «централизовать информацию, так как сами преступники действуют централизованно».

«Французские тюрьмы для них – трехзвездочные отели»


По сути, недели не проходит без того, чтобы полиция не выявила признаки роста влияния мафии во Франции. В начале мая в Ницце выходцы из Чечни и Армении были сражены пулями, выпущенными выходцем из Грузии. Все трое – влиятельные фигуры в организованных преступных группировках из стран бывшего СССР. В феврале 2010-го года другой мафиози высокого полета Владимир Джанашия (еще один грузин) ушел от пуль, выпущенных из автомата Калашникова в районе Ниццы. Тем не менее, месяц спустя в Марселе его все же настигли пули наемных убийц. Все эти люди – «воры в законе»: эта преступная среда, главным образом распространенная в Грузии, обладает собственным кодексом поведения и особыми татуировками, восходящими еще к тюрьмам царской России, а затем к временам сталинизма. «Убийства – следствие стремления этих группировок укорениться [во Франции]», объясняют представители полиции.

Как же они укореняются? В России и Грузии против них были приняты чрезвычайно суровые законы. За одну лишь принадлежность к подобному клану следует тюремное заключение. «Поэтому они и устремились во Францию. Для грузинских группировок было бы безумием соваться в торговлю наркотиками или в организацию проституции: этим уже занимаются французские группировки. Но существуют незанятые ниши, в которых они не вступают в конфликт с другими мафиози. Так, они занялись похищением собственности: кражами в торговых точках, в супермаркетах – в частности, посредством проникновения в них через крышу. Эти кражи, организуемые преступными бандами, совершаются мелкими группировками, выступающими простыми пешками». Преступления, недавно совершенные в Аквитании (юго-западная Франция), в Беарне (южная Франция), в департаменте Эр и Луара (центральная Франция), в Аннеси (юго-восточная Франция) и в окрестностях Пуатье (западная Франция) доказывают наличие в составе групп лиц, специализирующихся на кражах со взломом, и все они – грузины. Помимо краж, совершаемых с целью составления «оборотного капитала», они пробуют силы в различных видах незаконной торговли. Так, месяц назад полиция города Лилль (северная Франция) положила конец деятельности банды, промышлявшей ввозом из Бельгии автомобилей со скрученными спидометрами. Ущерб: несколько миллионов евро».

После ареста, по словам одного из полицейских, суды выказывают по отношению к задержанным подлинное снисхождение: в среднем их осуждают на два года лишения свободы. При этом судьи далеко не всегда выявляют принадлежность задержанных к организованной международной преступности. «С учетом закалки этих деятелей, французские тюрьмы для них – трехзвездочные гостиницы!», - продолжает полицейский. «Воры в законе» приводят за собой во Францию закаленных бойцов, закладывая таким образом основы своей организации. Главное для них – продвижение по мафиозной лестнице. Если рядовой боец хорошо работает, он будет двигаться наверх. У них крайне потребительский взгляд на вещи: они стремятся к обладанию потребительскими товарами».

Крохотные ручейки сливаются в мощную реку


В настоящее время Центральная служба судебной полиции с уверенностью говорит о том, что выходцы из Грузии укоренились в десятке городов Франции, крупнейшими из которых являются Париж, Марсель, Лион, Ренн, Клермон-Ферран и, разумеется, Ницца. «Ницца – эпицентр, так как она находится поблизости от Италии и Испании», - заявляет один полицейский.

Организация «воров в законе» отличается наличием строгой иерархии. «Во главе этих группировок стоит местный главарь, крайне редко появляющийся на людях и, в свою очередь, подчиняющийся крестному отцу, оперирующему на международном уровне».

Пирамида цементируется при помощи дани, выплачиваемой региональному главарю каждой группировкой, действующей в том или ином регионе. Это так называемый «общак». Выплаты составляют 15% добычи. Бюро Европола (полицейская служба Европейского союза) оценивает размеры «общака» в миллиард евро! «Это крохотные ручейки», но они сливаются в мощную реку. Вооруженная стычка, в центре которой оказался грузинский бар в городе Кан, судя по всему, связана с невыплатой дани: «Тот, кто не платит в общак, - покойник. В данном случае кто-то специально приехал из Грузии, так как [владелец] не платил». То же самое произошло в 2010-ом году в Марселе после того, как полицейские силы ряда европейских стран, провели операцию «Ява», направленную против клана Шушанашвили и дестабилизировавшую организацию. В результате, взносы в общак прекратились. За дело пришлось браться всерьез. При помощи автоматов Калашникова.

Они вкладывают деньги в торговлю


Из всех западноевропейских стран больше всего от нашествия мафиози с востока страдают Испания и Франция. «У групп, окопавшихся во Франции, чрезвычайно мощные ответвления», утверждает комиссар Зулас. На территории страны действуют два крупных клана: кутаисские и группировка Усояна. Изначально воры в законе пустили корни в Испании, где они поднялись на «вторую ступень», согласно полицейской классификации. Это значит, что им удалось там укорениться. Они вложили средства в отели класса люкс. «Мафиози Ниццы, Кана и Пуатье выбрали эти города для постоянного проживания, но они еще не произвели масштабных вложений в жилье или торговлю. В Испании они выступают владельцами отелей класса люкс». Впрочем, недавние расследования во Франции выявили наличие, например, бара в Канне и автосервиса в Лилле. Вначале единственными клиентами небольших лавок, баров и закусочных являются лишь соотечественники владельцев. Тем не менее, новички демонстрируют неплохие успехи. «Ведь мы имеем дело с людьми, прибывшими во Францию десять лет назад без гроша в кармане», - подчеркивает следователь.

Чего же стоит ждать теперь? Фазу номер три, то есть укоренение главарей мафии на французской земле, без попыток подкупа государственных служащих? «До этого еще  не дошло», восклицает Димитри Зулас. Полицейские службы различных европейских стран составили международный список «воров в законе». В нем – сотня «лидеров»: крестных отцов, разъезжающих по миру. «Но российские власти насчитывают их у себя не менее тысячи, при этом они не покидают страну. Дело в том, что их основной бизнес остается все же там».

Разборки одна за другой


Шестого мая 2011-го года Абдулла Эрзанукаев и Эдвард Маркарян были убиты Антоном Саркисяном в квартире, расположенной в Ницце, на бульваре Гроссо. Абдулла Эрзанукаев – чеченец, стоявший во главе трехсот семейств, обосновавшихся в городе. Эдвард Маркарян – армянин. Антон Саркисян – выходец из Грузии. Двое первых «были в двух шагах от того, чтобы перерезать друг другу горло в 2009-ом году, и вот они оказались за одним столом», говорит один из французских полицейских. В тот вечер «они не просто закусывали и выпивали». Иными словами, они обсуждали вопросы бизнеса, возможно - «общака», того самого 15-проценного взноса, который обязаны выплачивать местные главари и который лежит в основе функционирования кавказских мафиозных группировок.

18 марта 2010-го года настал черед Владимира Джанашия: грузинский вор в законе, избежавший смерти месяцем ранее, был убит в пригороде Марселя. Другому грузину повезло больше: 3 ноября 2010-го года он получил пулевое ранение в районе вокзала города Кан. Ещё один его соотечественник – 28-летний грузин – был ранен 21 июля 2010-го года из оружия крупного калибра на бульваре Царевича, все в той же Ницце.