Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саркози пугает Иран «превентивным ударом»

© коллаж ИноСМИиран
иран
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Французский президент Николя Саркози предупредил Иран о возможности «превентивной атаки» на ядерные объекты этого государства, если Тегеран не откажется от развития военной ядерной программы. Страны, готовые участвовать в подобной операции, Саркози все же не назвал.

Французский президент Николя Саркози предупредил сегодня Иран о возможности «превентивной атаки» на ядерные объекты этого государства, если Тегеран не откажется от развития военной ядерной программы. По оценкам Саркози, подобная операция вызовет «глобальный кризис».

«Военные, ядерные и ракетные амбиции (Ирана) представляют собой растущую угрозу, которая может привести к нанесению превентивных ударов по иранским объектам, которые спровоцируют глобальный кризис, чего Франция любой ценой не хотела бы допустить», - сообщил Саркози в ходе ежегодной конференции послов Франции.

Ужесточение санкций

Глава Франции тем не менее не назвал страны, которые могли бы принять участие в нанесении ударов по иранским ядерным объектам. Саркози также высказался за новое ужесточение санкций в отношении Тегерана. «Иран отказывается вести переговоры на серьезной основе и затевает новые провокации. Международное сообщество должно дать достойный ответ этому вызову. И оно может это сделать, если выкажет единство, твердость и ужесточит санкции. Наша ошибка – недооценка последствий, которые с каждым днем ощущаются все острее», - отметил Саркози.

Иран развивает амбициозную ядерную программу, которая, по мнению западных стран, имеет военное назначение. Тегеран уверяет, что речь идет о развитии мирного атома.